25.11.2015

Семинар для специалистов партнерских организаций

24 ноября прошел второй цикл семинара «Технология ведения случая: от теории к конкретным методам. Часть 2» (первая часть данного семинара была проведена в марте). Организаторами выступили специалисты программы «Укрепление семьи» Детской деревни – SOS Вологда.

На семинаре был сделан акцент не на саму технологию ведения случая, а на те методы и техники, которые можно применять на отдельных ее этапах – «карта социально-психологического пространства» как инструмент поиска ресурсов клиента, «интервизионные группы» и «междисциплинарные команды» как форма работы с трудными клиентскими случаями, методы и техники, помогающие справиться с сопротивлением клиента.

big2.jpg

Участники познакомились с теоретическим обоснованием каждого метода, попробовали их применить в предложенной учебной ситуации при работе в мини-группах, обсудили достоинства и недостатки использования данных техник в работе с семьей и детьми.

В семинаре приняли участие представители служб, занимающихся оказанием государственной социальной помощи семьям: Комитет социальной защиты населения г. Череповца, Управление социальной защиты населения Череповецкого муниципального района, Муниципальное бюджетное учреждение «СРЦ «Росток», Муниципальное бюджетное учреждение СО «ЦПД «Навигатор», Муниципальное бюджетное учреждение «Социальный центр «Лад».

Участники семинара высказали пожелание продолжить начатый цикл семинаров и подробнее познакомиться с особенностями организации различных форм групповой работы, которые применяются при работе с семьей в программе «Укрепление семьи». Пожелания специалистов будут учтены, следующий семинар запланирован на март 2016 года.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...