18.09.2015

Чем отличается ординатура от адъюнктуры?

17 сентября в Детской деревне – SOS Вологда прошли 2 семинара-тренинга для подростков из приемных семей и молодых мам города. Тема семинаров: «Знакомство со структурой системы образования». Семинары проходили в рамках Программы «Социально-психологическое содействие успешной социальной ориентации и адаптации подростков и молодежи «Ресурсы личности», которая реализуется за счет субсидии, предоставленной Правительством Вологодской области.

В начале семинара участники познакомились с системой образования в России. Участники смогли узнать, что такое общее образование, какие виды и формы получения образования, в том числе новые (сетевое обучение, дистанционное и электронное), в соответствии с действующим законодательством РФ доступны для населения, какие органы на федеральном и региональном уровне вырабатывают государственную политику в сфере образования и осуществляют контроль и надзор в области образования, какие имеются условия для получения образования в том или ином образовательном учреждении (школе, детском саду, техникуме, ВУЗе), что такое дополнительное образование, где и как его можно получить. Все участники смогли самостоятельно определить, какое образование они имеют и/или получают, и какое бы хотели получить в дальнейшем. Закончилась практическая часть молниеносной игрой-викториной, которая помогла закрепить полученную в ходе семинара информацию.

big2.jpg

Вторая часть семинара проходила в игровой форме. Ребята разбились в группы по несколько человек и вместе с волонтерами получили по 3 задания. Первое задание - «Собрать пирамиду»: ведущий раздал каждой команде набор карточек с названиями организаций-элементов системы образования, и участники должны были правильно собрать «пирамиду». Практически все команды успешно и довольно быстро справились с заданием. Второе задание было посвящено условиям приема в образовательные учреждения разного уровня. Участники команд выбрали по одному учебному заведению (детский сад, техникум, учреждение дополнительного образования) и составляли для них «рекламное объявление для родителей» об условиях приема. Обязательным условием объявления было красочное оформление, позитивное и грамотное содержание. Затем представители всех команд представили свои красочные объявления для родителей, рассказали об условиях приема в их учреждениях, доказывали, почему именно их учреждение самое лучшее. Общим голосованием участники выбрали лучшую презентацию, ей оказалось объявление о приеме учащихся в техникум.

big3.jpg

В конце семинара-тренинга по традиции ведущий получил обратную связь от участников мероприятия, которые отметили новизну и полезность информации и интересные практические задания, а также пригласил всех участников на индивидуальные консультации по данной теме семинара.
В продолжение данной темы 24 сентября будет организована экскурсия в Вологодский государственный университет на кафедру прикладной математики и в Губернаторский колледж народных промыслов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...