11.09.2015

Обучающий семинар «Работа с комплексной психотравмой»

9-11 сентября в Детской деревне – SOS Вологда состоялся обучающий семинар «Работа с комплексной психотравмой». Данный семинар – первое обучающее мероприятие в рамках Программы «Укрепление потенциала социально ориентированных некоммерческих организаций Вологодской области, оказывающих поддержку семьям и детям», реализуемой Детской деревней в 2015-2016 гг. на средства Министерства экономического развития РФ.

В рамках реализации Программы заключено 11 договоров о сотрудничестве с некоммерческими организациями Вологодской области. Программа признана социально значимой и поддерживается Правительством Вологодской области.

Открыла семинар директор Программы «Детская деревня – SOS, Вологодская область» и директор Детской деревни – SOS Вологда - Ольга Евгеньевна Черствая. В своем выступлении она рассказала участникам о проектной деятельности Детской деревни и пожелала участникам плодотворной работы на благо семьям и детям. Всего в настоящее время Программой «Детская деревня – SOS Вологодская область» реализуется 5 проектов, 2 проекта завершены в 2014-2015 гг.

Ведущей первого семинара выступила национальный советник по Программам Укрепления семьи Российского комитета «Детские Деревни – SOS», кандидат педагогических наук Ольга Геннадьевна Липницкая. Одной из задач реализации Программы является передача специалистам социально ориентированных НКО опыта Детской деревни – SOS Вологда и SOS-технологий по сопровождению детей и семей.

«Работа с комплексной психотравмой» – это обучающий терапевтический семинар для практиков в сфере социальной работы, непосредственно работающих с семьями и детьми различных групп риска. В семинаре приняли участие сотрудники и волонтеры 13 негосударственных и государственных учреждений. Это психологи и специалисты по социальной работе таких социально ориентированных некоммерческих организаций Вологодской области, как: Благотворительный фонд «Дорога к дому», Благотворительный фонд «Хорошие люди», Благотворительный фонд «Утешение», Некоммерческое партнерство «Межведомственная служба помощи детям и молодежи «Восхождение», Вологодская региональная общественная организация «Еврейский Культурный Общинный Центр «Орайта», Автономная некоммерческая организация Центр Семьи Марины Ракитской и другие. Также Программа дает возможность принять участие в семинаре и специалистам государственных социальных и образовательных учреждений, партнеров социально ориентированных НКО. Представителям других регионов (всего количество субъектов РФ распространения программы – 11) будут высланы методические материалы по семинару.

Специалисты социально ориентированных НКО отмечают дефицит конкретных практических методик и технологий по работе с кризисными категориями детей и семей. На семинаре они изучили модель работы с травмированными клиентами (а это практически каждый) SPIM-20-KT. Основатель метода Ральф Фогт - директор Института психотравмы в Германии. Ольга Геннадьевна училась непосредственно у него и передала свой опыт и знания участникам семинара в Вологде. По анкетам обратной связи участники особенно отметили практическую направленность семинара и методическое мастерство ведущего.

Всего в Программе «Укрепление потенциала социально ориентированных НКО Вологодской области, оказывающих поддержку семьям и детям» запланировано более 26 обучающих мероприятий. Особенностью Программы является ее направленность не только на обучение специалистов и волонтеров, но и на профессиональную поддержку, профилактику эмоционального выгорания в разных форматах: возможность посттренингового сопровождения, консультаций, индивидуальных и групповых супервизий, мастер-классов. К реализации Программы подключены высококвалифицированные специалисты из шести городов РФ.

Следующий семинар «Формирование компетентности специалистов, работающих в сфере жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (на основе международной программы PRAID) пройдет 19-21 октября 2015 г. Для того, чтобы принять участие в семинаре необходимо подать заявку до 12 октября по электронной почте ddsos-vologda@sos-dd.org. Справки по телефону +7 (8172) 744-004.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...