04.09.2015

Начало обучающих мероприятий по гранту Министерства экономического развития в Детской деревне – SOS Вологда

9-11 сентября в Детской деревне – SOS Вологда состоится обучающий семинар «Работа с комплексной психотравмой». Данный семинар является первым обучающим мероприятием в рамках Программы «Укрепление потенциала социально ориентированных некоммерческих организаций Вологодской области, оказывающих поддержку семьям и детям», реализуемой Детской деревней на средства Министерства экономического развития РФ.

Ведущий семинара: Липницкая Ольга Геннадьевна – кандидат педагогических наук, национальный советник по программам укрепления семьи «Детских Деревень – SOS», практический психолог (г. Санкт-Петербург).

«Работа с комплексной психотравмой» – это обучающий терапевтический семинар для практиков в сфере социальной работы, непосредственно работающих с семьями и детьми различных групп риска. Специалисты социально ориентированных некоммерческих организаций отмечают дефицит конкретных практических методик и технологий по работе с кризисными категориями детей и семей. Одной из задач реализации Программы является передача специалистам опыта Детской деревни – SOS Вологда и SOS-технологий по сопровождению детей и семей.

В семинаре примут участие сотрудники и волонтеры 13 негосударственных и государственных учреждений. Это психологи и специалисты по социальной работе таких социально ориентированных некоммерческих организаций Вологодской области, как: Благотворительный фонд «Дорога к дому», Благотворительный фонд «Хорошие люди», Благотворительный фонд «Утешение», Некоммерческое партнерство «Межведомственная служба помощи детям и молодежи «Восхождение», Вологодская региональная общественная организация «Еврейский Культурный Общинный Центр «Орайта», Автономная некоммерческая организация Центр Семьи Марины Ракитской и другие. Также Программа дает возможность принять участие в семинаре и специалистам государственных социальных и образовательных учреждений, партнеров социально ориентированных некоммерческих организаций. Представителям других регионов (всего количество субъектов РФ распространения программы – 11) будут высланы методические материалы по семинару.

На открытие первого обучающего мероприятия приглашаются представители СМИ Вологодской области, откроет семинар директор Программы «Детская деревня – SOS Вологодская область» и директор Детской деревни – SOS Вологда Ольга Евгеньевна Черствая.

В июне с руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций были подписаны 10 договоров о сотрудничестве, в сентябре планируется заключить еще 5 договоров, на основании которых будет осуществляться дальнейшее сотрудничество с организациями.

Всего в Программе «Укрепление потенциала социально ориентированных НКО Вологодской области, оказывающих поддержку семьям и детям» запланировано более 26 обучающих мероприятий. Особенностью Программы является ее направленность не только на обучение специалистов и волонтеров, но и на профессиональную поддержку, профилактику эмоционального выгорания в разных форматах: возможность посттренингового сопровождения, консультаций, индивидуальных и групповых супервизий, мастер-классов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать