16.12.2013

Семинар для принимающих семей

Центр развития семейных форм устройства детей в рамках проекта «Мир равных возможностей» 13 - 14 декабря 2013 года провел российско-норвежский практический семинар «Технология предоставления услуги «Кратковременное размещение детей с особыми потребностями в принимающих семьях». Принципы и приемы работы принимающих родителей». На семинаре 30 принимающих родителей - практиков, оказывающих услугу «Кратковременное размещение детей с особыми потребностями в принимающих семьях «Гостевая семья», повысили свой уровень знаний и умений по следующим темам:
- основные принципы профессиональной помощи в принимающей семье;
- анализ трудностей, связанных с влиянием привязанностей ребенок и использование различных способов поддержания семьи с ребенком с ОВЗ;
- совместное с ребенком планирование распорядка дня;
- развитие коммуникативной компетенции принимающего родителя;
- альтернативные методы коммуникации;
- роль принимающего родителя в формировании активной жизненной позиции семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ.

Семинар провели специалисты Государственной социальной службы для инвалидов коммуны Сёр – Варангер (Норвегия) и специалисты НОУ «Центр развития семейных форм устройства детей».

В 2013 году НОУ «Центр развития семейных форм устройства детей» оказал услугу «Гостевая семья» 26 детям из Мурманска и г. Североморск. Для каждого ребенка был подобран ассистент (принимающий родитель), который оказывал семье услугу «разгрузки», позволяя родителям решать текущие проблемы и уделять больше времени другим детям в семье.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать