08.11.2013

"Я - SOS-мама!"

     Я работала в школе-интернате для сирот, когда увидела объявление о наборе SOS-мам. Подумала, что мой опыт работы вместе с желанием стать мамой очень пригодится! Так, в 2010 году я пришла в Детскую деревню-SOS.

     Моими первенцами стали Миша и Катя (брат и сестра, 4 г. и 11 лет) - замкнутые, тревожные, с задержкой в развитии. Катя следила за Мишаней и старалась не выпускать его из своего поля зрения. В первый вечер, готовясь ко сну, Мишу было не вытащить из ванны, т.к. он никогда в ней не купался. И на мой вопрос: «Вылезаем?» он отвечал: «Еще чуть-чуть». А еще у меня сохранились его рисунки, где он рисовал машины и всегда говорил: «Я тебе такую куплю». А когда он рисовал дом, то говорил - «Мы с тобой будем тут жить». Он очень ласковый ребенок, и даже прожив 2 года вместе, у нас есть свой ритуал перед сном: по очереди целуем друг друга в глазки, носик, ушки, щёчки, лобик. Любимая его фраза: «Мама - моя!».

     У Кати было много двоек, и поэтому нам пришлось приложить много усилий, чтобы остаться учиться в общеобразовательной школе. Проблемы возникали и из-за косоглазия: девочка была очень не уверена в себе, ее дразнили в школе. В феврале 2011 г. сделали операцию, и сейчас Катя - красавица. А какая мастерица! Занимается бисероплетением, вяжет, шьет и очень любит дарить всем подарки!

     Позже приехал Никита (брат Кати и Миши). Мальчику было 8,5 лет, но он не учился в школе и очень плохо говорил. И снова мы очень старались исправить наши проблемы. Сейчас учится во 2 классе и успешно, любит читать и играть в футбол. Никита любит писать мне письма, а я ему обязательно отвечаю. До сих пор храню его письмо: «Мама, я тебя лублу».

     И так мы жили и росли до тех пор, пока «аист» не принес мне первоклассницу Наташеньку. Девочка не умела делать элементарных вещей: умываться, убирать постель, расчесывать волосы, но потихонечку мы научились всему. И сейчас Наташа умеет печь шарлотку с яблоками, красиво накрывать на стол и учится вязать на спицах.

     Однажды я увидела фотографию мальчика, который должен приехать жить в нашу Деревню. Сразу поняла – мой сын! У Жени была проблема с глазами (врожденная катаракта обеих глазок), предстояла операция и длительное лечение на протяжение многих лет. Кроме этого, Женя плохо говорил, плохо кушал и очень много хотел знать. Он задавал миллион вопросов, и из этого миллиона вытекал следующий миллион, и нужно было обязательно на все найти ответ. Сейчас мы уже знаем много стихов, различаем цвета и с удовольствием посещаем детский сад. А покушав, Женя часто говорит: «Спасибо, было очень вкусненько!».
Вот так вместе мы и живем все вместе - в радости, и в горе, решаем наши проблемы и радуемся нашим успехам.

     Я очень рада, что они есть у меня и пока у меня хватит сил и здоровья, я обязательно буду с ними. Потому что у каждого ребенка обязательно должна быть МАМА!

***
Таких историй может быть больше с Вашей помощью! Сделайте пожертвование на www.sos-dd.ru/mother, и мы сможем помочь еще большему количеству детей обрести дом и маму в одной из наших Детских деревень-SOS!

***

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...