21.07.2015

Выездной семинар-тренинг «Семейные выходные»

Семье принадлежит основная роль в формировании нравственных начал, жизненных принципов ребенка. Семья создает личность или разрушает ее, во власти семьи укрепить или подорвать психическое здоровье ее членов. От того, как строятся взаимоотношения в семье, какие ценности, интересы выдвигаются у ее старших представителей на первый план, зависит, какими вырастут дети.

18 и 19 июля на базе отдыха «Лесная» для семей – подопечных проекта «Вместе с мамой» Центр развития семейных форм устройства детей организовал выездной семинар-тренинг «Семейные выходные». Основной целью мероприятия стала работа по гармонизации детско-родительских отношений и развитию способности конструктивного взаимодействия родителей и детей.

В первый день семьи, знакомясь с территорией базы отдыха, прошлись по экологической тропе, которая привела мам и детей на пирс чудесной реки Тулома, где детвору встретили два настоящих козленка. Удивлению и радости малышей не было предела, но все эмоции ребятни козлята встретили с терпением и лаской.

big2.jpg

После обеда семьи приняли активное участие в «Эстафете дружбы». И даже по-северному недобрые комары не помешали каждому из участников эстафеты проявить свои спортивные достижения, которые были отмечены почти настоящими медалями.

После вечернего «умного» просмотра мультфильмов старшие члены семей принялись за изготовление собственного топиария, а малыши в своем клубе «Теплые ладошки» дружно осваивали предложенные предметно-сенсорные игры. Наигравшись вдоволь, детвора быстро уснула, а родители с интересом включились в психологический тренинг по активизации личностного ресурса. По завершению взрослым расходиться не хотелось, но следующий день обещал быть не менее интересным.

big4.jpg

На второй день, буквально сразу после завтрака, все участники со смехом и фантазией занялись расписыванием лбов, щек, носов. Конечно, все творческие проявления в боди-арте были запечатлены на фотоаппарат. Но и после этого мероприятия приключения не завершились.

big3.jpg

До отъезда семьи, которые стали за время семинара уже почти друзьями, включились в игру-квест «Под знаком семьи», уже без стеснения активно осваивали технику моментального театра на примере сказки «Красная шапочка» на новый лад.

На прощание каждый участник задумал желание и закрепил его исполнение волшебной ленточкой, которые украсили центральный проезд к базе отдыха.

big5.jpg

Насыщенные, активные, творческие выходные подошли к завершению. Но, как ни устали участники, выходя из автобуса, уверенно прощались – «До следующей встречи!».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...