04.07.2013

Мир равных возможностей

«Центр развития семейных форм устройства детей» в рамках российско-норвежского проекта «Мир равных возможностей» организовал 17 июня – 19 июня 2013 года ознакомительную поездку специалистов НОУ ЦРСФУД и принимающих родителей, оказывающих услугу «Гостевая семья» в государственные социальные Центры - поддержки для детей со множественными нарушениями здоровья в коммуне Сёр – Варангер (Норвегия). 
 
Участники поездки – принимающие родители (ассистенты) из г. Мурманска, ЗАТО г. Североморск, Санкт Петербурга, специалисты ГОБУСОН «Полярнозоринский комплексный центр социального обслуживания населения» и координатор и специалисты проекта «Мир равных возможностей», НОУ ДОВ «ЦРСФУД».

В период посещения Социальных Центров состоялся обмен опытом между российскими и норвежскими специалистами и ассистентами (принимающими родителями). Норвежские коллеги познакомили с системой работы ассистентов ребёнка со множественными нарушениями здоровья, их подготовкой, отбором, организацией процесса, а так же с системой комплексного сопровождения семей с детьми-инвалидами в коммуне Сёр – Варангер, российские принимающие родители провели для норвежских коллег мастер – класс «Чем заняться с ребёнком с ОВЗ» Участники поездки. Российские принимающие родители совместно с норвежскими ассистентами полный рабочий день оказывали социальное сопровождение норвежского пациента.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать