30.06.2013

Координационный совет в Мурманской области - вторая встреча

В рамках соглашения между Правительством Мурманской области и Межрегиональной Благотворительной Общественной организацией Российский комитет "Детские деревни -SOS" о сотрудничестве в сфере поддержки детей и семей в регионе с 2012 года реализуется Программа «Детская деревня – SOS» в Мурманской области.

В ноябре 2012 года создан Координационный совет по реализации Программы «Детская деревня – SOS» в Мурманской области, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки Мурманской области, Министерства здравоохранения Мурманской области, Министерства труда и социального развития Мурманской области, органов опеки г. Мурманска и г.Кандалакша, УФСИН.
Главная задача Координационного совета - обеспечить объединение усилий и взаимодействие органов власти различного уровня и негосударственных учреждений при реализации Программы «Детская деревня SOS в Мурманской области» с целью более эффективной работы по профилактике социального сиротства, развития системы семейных форм устройства детей, поддержки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, повышения профессиональной компетентности специалистов, работающих с семьей и детьми.

26 июня 2013 года на базе НОУ «Детская деревня –SOS, Кандалакша» состоялось второе заседание Координационного совета. Члены Совета детально познакомились с работой Детской деревни, условиями, в которых проживают дети. Программа заседания включала выступления членов Совета о ходе реализации Программы «Детская деревня – SOS», подготовке к юбилею Детской деревни в Кандалакше и открытию Дома молодежи в Мурманске.

Для представителей министерства труда и социального развития Мурманской области и регионального управления УФСИН было организовано посещение офиса проекта «Укрепление семьи», реализуемого НОУ «Центр развития семейных форм устройства детей» в г. Кандалакша.

Программа выездного заседания Координационного совета включала также совещание с представителями органов опеки г.Мурманска и г.Кандалакша по вопросу взаимодействия по сопровождению выпускников Детской деревни, выезжающих в Мурманск на профессиональное обучение.

Члены Совета, представители Министерства здравоохранения Мурманской области – главный специалист (акушер-гинеколог) Гаенко Е.В., консультант (главный педиатр) Литвинова А.В. встретилась с SOS-мамами и девочками-подростками, проживающими в деревне, ответили на вопросы, дали рекомендации по сохранению репродуктивного здоровья воспитанниц, профилактике ранней беременности.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать