22.06.2015

Семинары Центра развития семейных форм устройства детей в Вологде

В рамках Программы «Повышение роли социально ориентированных организаций в обеспечении постинтернатного сопровождения выпускников разных форм опеки», получившей субсидию Министерства экономического развития Российской Федерации в Вологде был проведен ряд мероприятий, целью которых было обсуждение вопросов особенностей развития системы постинтернатного сопровождения в Мурманской и Вологодской областях, подготовки к самостоятельной жизни и сопровождения выпускников детских домов, интернатных учреждений и приемных семей, предоставления услуги кратковременного размещения детей с особыми потребностями в принимающих семьях «Гостевая семья».

17 июня в Департаменте социальной защите населения Вологодской области состоялся круглый стол «Развитие системы постинтернатного сопровождения. Роль социально ориентированных некоммерческих организаций. Опыт Мурманской области».

Перед участникам круглого стола выступили представители Департамента социальной защиты населения Вологодской области, директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Навигатор», руководитель службы профориентационного и социального сопровождения выпускников «Перекресток», социальный педагог Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 1.

Они представили опыт по организации постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей в Вологодской области.

Специалисты Центра развития семейных форм устройства детей рассказали о системе постинтернатного сопровождения в Мурманской области, ресурсах социально ориентированных некоммерческих организаций в сопровождении выпускников, Программе «Повышения роли СО НКО в обеспечении постинтернатного сопровождения выпускников разных форм опеки». Обсуждаемые темы вызвали большую заинтересованность у слушателей.

big2.png

18-19 июня на базе Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Вологда № 2 был проведен семинар по программе «Эффективное взаимодействие специалистов, работающих с выпускниками интернатных учреждений».

32 специалиста из государственных, муниципальных учреждений, социально ориентированных некоммерческих организаций Вологодской области и города Вологды обсуждали на семинаре вопросы подготовки к самостоятельной жизни и сопровождения выпускников детских домов и интернатных учреждений и приемных семей.
Представленная система постинтернатного патроната в Мурманской области, опыт взаимодействия государственных и негосударственных организаций в сопровождении выпускников интернатных учреждений и приемных семей, практические технологии и инструменты сопровождения выпускников, опыт их применения в Мурманской области вызвали живой интерес.

big3.png

На семинаре обсуждались психологические особенности выпускников разных форм опеки, темы планирования и целеполагания в процессе сопровождения выпускника и обеспечения командной работы специалистов.
19 июня на базе Детской деревни – SOS Вологда прошел семинар по программе «Технология предоставления услуги кратковременного размещения детей с особыми потребностями в принимающих семьях «Гостевая семья».
В семинаре приняли участие 22 специалиста, работающих с семьями с детьми с особыми потребностями.

Специалист Центра развития семейных форм устройства детей рассказала о процессе оказания помощи в уходе и присмотре за детьми с особыми потребностями.
По окончанию семинаров все участники получили сертификаты и практические материалы на электронных носителях.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...