27.05.2015

20-летие «Детских деревень – SOS» в Вологде

«Дать покинутому ребенку мать, братьев, сестер, дом и деревню – лучшей помощи я не знаю!» - говорил австрийский социальный педагог Герман Гмайнер, основатель «Детских деревень – SOS».

Уже 20 лет Детские деревни – SOS в России помогают детям-сиротам и семьям в трудной жизненной ситуации. Первая Детская деревня – SOS появилась в 1996 году в подмосковном Томилино. Сейчас в семейной атмосфере шести российских Детских деревень живут более 400 детей-сирот. Более 2000 детей получают помощь в рамках всех проектов Детских деревень – SOS в России.

26 мая в самой молодой в нашей стране, Детской деревне – SOS Вологда, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Детских деревень – SOS в России. На встречу были приглашены представители социально-ориентированных некоммерческих организаций Вологодской области, подопечные Программы «Укрепление семьи» и, конечно, приемные мамы и дети.

big3.jpg

Открыла мероприятие директор Программы «Детская деревня – SOS, Вологодская область» и директор Детской деревни – SOS Вологда – Ольга Евгеньевна Черствая. Она представила гостям концепцию развития Программы до 2020 года, рассказала о проектах Детской деревни: образовательном проекте и проекте, реализуемом Детской деревней на средства Министерства экономического развития РФ. В связи с началом реализации этого проекта с руководителями десяти некоммерческих организаций были торжественно подписаны договора о сотрудничестве.

big2.jpg

Не менее торжественно звучали слова благодарности от детей приемных семей, приемных мам и подопечных Программы «Укрепление семьи». Приемная мама Ангелина Николаевна Голосова в своем выступлении поблагодарила всех сотрудников «Детских деревень – SOS», помогающих приемным родителям воспитывать детей в атмосфере безопасности и любви, а семнадцатилетняя Маргарита призналась, что ее жизнь изменилась к лучшему, после того как она попала в приемную семью: «Все дети, проживающие здесь, вытащили счастливый билет!». Наталья Александровна Кузнецова, подопечная Программы «Укрепление семьи» и победительница фотоконкурса «Спасибо SOS!», организованного в честь знаменательной даты, при вручении диплома сказала: «Для меня очень важно было найти поддержку в этой организации, и я ее нашла!».

Специалисты Программы «Укрепление семьи» Вологды и Череповца помогают на данный момент 128 семьям (220 детей) в их трудный жизненный период.

Самой Детской деревне – SOS Вологда три с половиной года. Сейчас здесь проживают 6 приемных мам, 29 детей и 3 выпускника приемных семей. Строится еще три семейных дома. Скоро они будут готовы и откроют двери для новых жителей, и счастливых семей станет еще больше!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать