07.05.2015

Семинар для псковских специалистов

5-6 мая в Пскове состоялся семинар «Технология предоставления услуги кратковременного размещения детей с особыми потребностями в принимающих семьях «Гостевая семья», организованный Центром Развития Семейных Форм Устройства Детей» (г. Мурманск) при поддержке Государственного управления образования Псковской области и Детской деревни – SOS, Псков» в рамках Программы «Повышение роли социально ориентированных некоммерческих организаций в обеспечении постинтернатного сопровождения выпускников разных форм опеки», получившей субсидию по итогам конкурса СО НКО Министерства экономического развития Российской Федерации.

Специалисты Пскова и Псковской области познакомились с мурманским опытом предоставления семьям с детьми с инвалидностью персональных ассистентов, опытом подготовки ассистентов для детей с особыми потребностями, а также с технологией проведения тренинга «Родительские выходные» для супружеских пар, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, направленного на сохранение и укрепление супружеских отношений.

Участники семинара отметили важность поддержки родителей детей с особыми потребностями. Развитие новых услуг для родителей позволит предотвратить отказы биологических родителей от детей с инвалидностью, повысит готовность кандидатов в замещающие родители принимать в семью особых детей. Услуги персонального ассистирования могут применяться и в сопровождении выпускников интернатных учреждений с ограниченными возможностями здоровья.

За дополнительной информацией вы можете обратиться по телефону: 8 (911) 303-85-61, Зайцева Наталья.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...