30.04.2015

А Ваш ребенок знает, как получить паспорт?

Теперь каждый подросток Детской деревни-SOS Вологда может проконсультировать свою приемную маму и любого взрослого, как и по каким вопросам можно обратиться в учреждения социальной защиты города.

В минувшую среду, 29 апреля, ребята из приемных семей Детской деревни-SOS Вологда и молодые мамы – подопечные Программы «Укрепление семьи» познакомились с деятельностью Многофункционального Центра, Департамента социальной защиты населения Вологодской области и Территориального Центра социальной помощи семье и детям.

Это стало возможным благодаря программе «Ресурсы личности», реализуемой в Детской деревне при поддержке Правительства Вологодской области. Программа направлена на подготовку подростков из приемных семей и молодых мам к самостоятельной жизни и позволяет не только обеспечить участников знаниями, но и уметь грамотно их использовать, в том числе при реализации своих социальных прав и получении льгот.

big2.jpg

Так, например, в МФЦ участники экскурсии смогли попробовать себя в роли клиентов: получить консультацию специалистов и список документов, необходимых для оформления паспорта и различных пособий на детей, научились правильно пользоваться терминалом. Некоторые подростки в конце экскурсии уже сами оказывали помощь гражданам: помогали получить талон в электронной очереди и находить нужное окно для получения консультации. Из Территориального Центра ребята ушли с памятками телефона доверия и знаниями о службах и видах помощи Центра и учреждений социальной защиты Вологодской области, о которых им рассказали представители Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...