27.04.2015

Творческие выходные в Проекте «Вместе с мамой»

Минувшие выходные для семей проекта укрепления семьи «Вместе с мамой» (г. Мурманск) Центра развития семейных форм устройства детей прошли под девизом «Мастерим всей семьей».

big4.jpg

25 апреля семьи проекта, проживающие в Ловозерском районе Мурманской области, в рамках программы «Сокровища саамской земли» знакомились с историей национальных костюмов народностей саамы и коми, национальными особенностями украшения одежды и предметов быта. Ключевым моментом субботнего мероприятия стал мастер-класс двух мастериц Ловозерского районного национального культурного центра Устиновой Екатерины и Бажановой Анны, сохранивших секреты рукоделия предков, по изготовлению саамского оберега – «саамь техьп». Под песни коренного малочисленного народа Севера мамы с детьми старательно вязали и плели вещицы, которым в этот же день нашлось применение.

big3.jpg

На следующий день в Мурманске началась реализация программы по формированию навыков продуктивной деятельности «Мастерская совы». Главным героем поделок малышей на первом занятии стала сама хозяйка программы – мудрая Сова. На бумажные тарелочки детворы приземлялись и Совушка-красавица, и Сова-бетмэн, и совята-малышата. В общем, «пернатая фантазия» в этот день просто расцветала.

big5.jpg

Во время занятий семьи проекта с благодарностью и удовольствием подготовили небольшие подарки гостям, которых в честь 20-летнего юбилея работы Детских деревень-SOS в России с радостью в мае ждет Центр Развития Семейных Форм Устройства Детей.

big2.jpg

Оба мероприятия по традиции проекта завершились теплым, почти семейным чаепитием, во время которого участницы проекта делились важными для них событиями своей жизни, а детвора хвасталась друг перед другом своими поделками. 

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.