10.04.2015

Секреты домашней экономики для подростков и молодых мам

8 апреля специалисты Программы «Укрепление семьи» Детской деревни-SOS Вологда провели 2 семинара - тренинга для молодых мам (от 15 до 23 лет) и подростков из приемных семей по теме «Изучение основ домашней экономики, планирование и распределение домашнего бюджета». Семинары проходили в рамках Программы «Социально-психологическое содействие успешной социальной ориентации и адаптации подростков и молодежи «Ресурсы личности», которая реализуется за счет субсидии, предоставленной Правительством Вологодской области.

Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической. В первой части ведущий рассказывал о таких понятиях, как «бюджет», «тарифы», «расчеты стоимости электроэнергии», «еженедельные и сезонные расходы», о способах сокращения коммунальных платежей.

Во время практической части семинара участники вместе с волонтерами Программы работали в мини группах: составляли бюджет семьи на месяц, распределяли семейные роли, выбирали вакансии из актуального списка центра занятости, прописывали расходы и возможные дополнительные доходы семьи.

big2.jpg

По окончании семинара каждая команда презентовала проекты бюджета семьи и отвечала на вопросы ведущего. Итогом мероприятия стало осознание участниками необходимости соблюдения баланса между полученными доходами и обязательными расходами для того, чтобы каждый член семьи смог в достойной мере удовлетворить свои потребности. 

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...