23.03.2015

«Сокровища саамской земли»

В рамках проекта укрепления семьи «Вместе с мамой» (г. Мурманск) для семей, проживающих в Ловозерском районе Мурманской области, началась реализация программы «Сокровища саамской земли», направленной на ознакомление с этнокультурным наследием народов Севера и формирование собственных семейных традиций.

Первая встреча семей проекта состоялась 20 марта 2014 года на базе детской библиотеки поселка Ревда, которая радушно распахнула свои двери для необычного путешествия мам с детьми в страну Ловозерье.

Ловозерский район – особое место. Он расположен в центральной части Кольского полуострова и большей своей частью состоит из тундры. В районе проживают более половины коренных малочисленных народностей Севера Мурманской области – саамов. Рассказ об их жизни, которая неразрывно связана с охотой, рыбалкой и оленеводством, вызвал неподдельный интерес не только детей, но и взрослых. В преддверии, пожалуй, самого важного для коренного населения «Праздника Севера и традиционного дня оленевода», который должен был состояться в ближайшие выходные, участники мероприятия не только узнали о празднике много нового и интересного, но и получили приглашение стать активными участниками торжества.

Практически все семьи приняли приглашение и на следующий день встретились в селе Ловозеро. Семьи проекта с интересом посмотрели концертную программу, детвора постарше приняла участие в национальных видах спорта: стрельба из арбалета, метание аркана, прыжки через нарты, саамский футбол. Мамы и дети с удовольствием посетили «Ярмарку Мастеров», на которой можно было приобрести, как маленькую памятную безделушку (свистульку, оберег), так и, например, традиционную саамскую обувь – пимы, бурки, унты с элементами национальной расшивки.

big1.jpg

Особую радость малышам доставила возможность близко рассмотреть настоящих оленей и познакомиться с настоящими оленеводами. Завершилось мероприятие горячим чаем в традиционном жилище оленевода – чуме.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.