03.03.2015

«Сыграть историю снова»

28 февраля и 1 марта в Детской деревне-SOS Вологда в рамках проекта «Профилактика вторичного сиротства в приемных семьях города Вологда и Вологодского района» прошел Тренинг креативности для ребят из приемных семей и творческих взрослых: родителей и специалистов. На тренинге присутствовали 19 подростков, проживающих в приёмных семьях Детской деревни и внешних семьях Вологды, и 6 взрослых: педагоги и психологи, занимающиеся с этими детьми.

Ведущим тренинга был психолог и руководитель театральных студий Москвы - Игорь Любитов. На тренинге ребята и взрослые пробовали себя в качестве актеров театра зрительских историй, его еще называют «PlayBack-театром», где зрители раcсказывают свои истории, а актеры тут же спонтанно проигрывают их на сцене. Для подростков – это возможность самовыражения, развития коммуникативных и социальных навыков, а для взрослых – возможность увидеть своих детей в новом качестве, побыть с ними в творческом процессе, ощутить магию игры на себе.

Тренинг был направлен на развитие творческих способностей и спонтанности. Форма PlayBack-театра, предложенная детям, помогает развивать также такие качества, как эмпатию и толерантность, коммуникативные способности, навыки саморегуляции.

Ребята быстро включились в работу, активно участвовали в игровых упражнениях. Участники освоили несколько техник PlayBack-театра, рассказывали и показывали свои истории на сцене. Подростки научились с уважением относиться к историям друг друга, преодолели страх публичного выступления.

После тренинга проходило обсуждение со взрослыми участниками о принципах работы психологического театра с детьми. В перспективе, на базе Детской деревни возможно создание подросткового PlayBack-театра. Такой театр может выступать на социальных и культурных площадках города, в детских домах, приютах, домах престарелых. Каждая история, каждая судьба важна и может быть сыграна на сцене.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.