27.02.2015

"Открытый мир" для всех

26 февраля в Мурманском техническом университете состоялся семинар «Правовая и социальная защита детей – инвалидов и поддержка семьи, воспитывающей ребёнка с ОВЗ на основе опыта работы Центра развития семейных форм устройства детей. 20 студентов и 2 преподавателя правового факультета приняли участие в этом мероприятии в рамках проекта «Открытый мир».

На семинаре рассматривались вопросы международного и российского права в области защиты детей и людей с инвалидностью, доступности и достаточности социальных услуг для семей с ребенком с ограниченными возможностями здоровья. Значительная часть дискуссии была посвящена проблеме готовности общества к равноправному принятию людей, требующих особых условий адаптации в социальной среде.

Проблема нашла эмоциональный отклик у студентов и преподавателей. Просмотр короткометражных фильмов-участников кинофестиваля «Кино без барьеров» вызвал у будущих юристов заинтересованное обсуждение проблем преодоления стереотипов в общественном сознании.

Участники семинара познакомились с опытом Центра предоставления услуги кратковременного размещения детей с особыми потребностями в принимающие семьи «Гостевая семья», обсудили правовые аспекты этой работы.
Студенты и преподаватели выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества с Центром в области продвижения толерантного отношения к людям с инвалидностью.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать