17.12.2014

"Хочу быть богатым!"

12-14 декабря 2014 года на базе отдыха «Риж» Мончегорского района, Мурманской области состоялся выездной семинар - тренинг по повышению финансовой грамотности для выпускников детских домов и интернатных учреждений «Хочу быть богатым!».

Семинар-тренинг организован благодаря объединению организационных и финансовых ресурсов проектов «Молодежные центры» и «Приемные семьи» НОУ «Центр Развития Семейных Форм Устройства Детей» и проекта «Поддержка выпускников различных форм опеки Мурманской области и Лапландии» НОУ «Детская деревня SOS, Кандалакша».

18 выпускников детских домов и приемных семей из Мурманска, Мончегорска и Снежногорска в течение трех дней обсуждали роль денег в жизни человека, учились планировать свой бюджет, обсуждали возможные способы накопления и сохранения денег, размышляли, почему люди становятся богатыми или бедными.

У участников тренинга была возможность заработать игровые деньги «Шкурики», чтобы на аукционе в завершении семинара приобрести для себя вполне реальные и полезные вещи. Игровую зарплату можно было получить за различные услуги, но для этого было необходимо эти услуги придумать, предложить на рынке и найти своих клиентов.

На мастер-классах можно было изготовить сувениры для продажи на импровизированной ярмарке. Вечерняя шоу-программа принесла для участников положительные эмоции, а для устроителей – дополнительные «шкурики».

На тренинге молодые люди в интерактивной форме приобрели навыки управления личными денежными средствами и моделировали своё поведение в различных жизненных ситуациях.

Созданные на тренинге ситуации были приближены к реальной жизни и позволили участникам подойти более осмысленно к расходованию средств, планирования бюджета, распределению финансов.  

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.