09.12.2014

«Поддержание и развитие ресурса замещающих семей как основа благополучия ребёнка»

28 и 29 ноября 2014 г. негосударственное образовательное учреждение «Центр развития семейных форм устройства детей» при партнёрской поддержке Мурманской областной общественной организации психологической и социальной помощи «Здесь и Теперь» провёл Конференцию «Поддержание и развитие ресурса замещающих семей как основа благополучия ребёнка», приуроченную к Дню Матери в России.

Организаторы ставили целью мероприятия повышение профессиональной компетентности, профилактику эмоционального выгорания замещающих родителей, профилактику кризисов в детско-родительских отношениях в замещающих семьях.

В рамках конференции были организованы следующие мероприятия:
28 ноября:
• Мастер-класс для специалистов по работе с замещающими семьями по теме «Менторинг как одна из форм профессиональной поддержки замещающих родителей в начале их профессионального становления. Связь с другими формами профессиональной поддержки» на базе МБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции». Ведущим мастер-класса выступила приглашённый специалист из г. Санкт-Петербург Марина Адольфовна Буняк, директор АНО «Институт социального проектирования в поддержку семьи и детства». В МК приняло участие 40 специалистов.
• Вечернее мероприятие для приёмных родителей из Кандалакшского и Ковдорского район, состоящих на сопровождении НОУ ЦРСФУД, в котором приняло участие 64 человека.
29 ноября: конференция «Поддержание и развитие ресурса замещающих семей как основа благополучия ребёнка» на базе Городского делового центра «Меридиан».
К участию в Конференции приглашались приёмные родители и опекуны, специалисты по работе с замещающими семьями из Мурманска и Мурманской области. Общее количество участников составило 115 человек.

В программе Конференции были организованы мастер – классы, психологические группы, творческие площадки с использованием инновационных психологических методов работы: арт–терапия, работа с образами, сказкотерапия.
Мероприятие такого уровня проходит ежегодно и является одним из комплекса мероприятий по супервизии и поддержке замещающих родителей и специалистов.

Конференция является одним из мероприятий проекта «Развитие родительского потенциала», который реализуется в рамках Благотворительной программы «С любовью к детям» при поддержке ООО «Amway» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Центр Развития Семейных Форм Устройства Детей осуществляет профессиональную подготовку и сопровождение приёмных семей в рамках Программы «Детские Деревни – SOS» в Мурманской области.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...