17.11.2014

Конференция «Общество и социология в современной России»

13 ноября в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Общество и социология в современной России», посвященной XX годовщине празднования Дня социолога в Российской Федерации, Детскую деревню-SOS Вологда посетили российские и иностранные ученые, преподаватели, аспиранты, научные работники.

Организаторами конференции выступили Институт социально-экономического развития территорий РАН (г. Вологда), Институт социологии РАН, Институт социально-политических исследований РАН, Башкирский филиал Института социологии РАН, а также Правительство Вологодской области.

Целью конференции являлось совместное обсуждение актуальных проблем социологии общественного мнения в общем кругу социологов-практиков, а также исследователей в области социологии, представляющих государственные исследовательские и научные институты, масс-медиа, общественные и коммерческие организации.

Детскую деревню ученые посетили как один из успешных инновационных социальных проектов города Вологды. На круглом столе был представлен опыт работы за три года, действующие проекты на базе Детской деревни, перспективы развития как организации, поддерживающей семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Свой успешный опыт для ученых представила также и программа «Моя мама» г. Вологды Фонда профилактики социального сиротства «Укрепление семьи», работа которой направлена на сохранение биологической семьи для детей от 0 до 3-х лет и профилактику отказов от новорожденных.

На круглом столе присутствовали две приемных мамы, проживающие в Детской деревни, они и сотрудники организации ответили на многочисленные вопросы участников конференции об устройстве жизни в Деревне, социальных условиях существования семей, результатах воспитания детей. Представители научного сообщества высоко оценили работу Деревни, вклад проектов SOS в стабилизацию социальных отношений в обществе.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.