29.09.2014

Конкурс «СоДействие»

24 сентября в г. Вологда состоялось награждение победителей регионального этапа Конкурса лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций в рамках V Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие». В этом году 11 проектов получили Дипломы в различных номинациях: «Повышение качества жизни людей пожилого возраста», «Социальная адаптация инвалидов и их семей», «Развитие межнационального сотрудничества», «Социальная поддержка и защита граждан» и другие. Проект «Мама 13+» Фонда профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» (Детские деревни-SOS) был признан победителем в номинации «Профилактика социального сиротства, поддержка семьи, материнства и детства».

Немного о проекте. Как вы знаете, за последнее десятилетие увеличилось количество беременных несовершеннолетних. Но если в начале 2000-х средний возраст несовершеннолетней беременной был 16-17 лет, то в настоящее время не редки случаи 13-летних рожениц. Чаще всего это воспитанницы социально дезадаптированных семей, которые не выполняют своих воспитательных функций в силу разных обстоятельств (экономических, психолого-педагогических, состояния здоровья и прочее). Поэтому целевая аудитория проекта - несовершеннолетние беременные и молодые матери в возрасте от 13 до 18 лет. Главной задачей в работе с данной категорией является – адаптация и социализация несовершеннолетних матерей, помощь в их заботе о ребенке.

Проект «Мама 13+» включает в себя 2 этапа: 1) профилактический (проведение лекций и семинаров в средних специальных учебных заведениях – ПТУ, ССУЗ) и 2) непосредственный этап социально-психологического сопровождения несовершеннолетних беременных и несовершеннолетних матерей, самостоятельно обратившихся в Проект за помощью. Процесс сопровождения строится в соответствии со стандартами «Детской деревни – SOS» с помощью применения технологии «Управление случаем». С 2010 года за помощью обратилось 38 несовершеннолетних матерей в г. Вологда и г. Череповец. Результат работы - 41 ребенок воспитывается в биологической семье в условиях стабильности и безопасности.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.