30.09.2014

Ребенок двух семей

С 21 по 25 сентября 2014 года в рамках сотрудничества с БФ «Солнечный город» г. Новосибирска, координаторы проектов отдела социальных инноваций НОУ «Центр развития семенных форм устройства детей», провели обучающие семинары по программам «Метод «Семейные групповые конференции» и «Подготовка кураторов выпускников разных форм опеки». 

В ходе обучения социальные педагоги, психологи, логопеды, дефектологи руководители детских домов и служб сопровождения замещающих семей и выпускников разных форм опеки получили новые знания по инновационным технологиям и моделям работы с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

24 и 25 сентября 2014 года координаторы проектов «Программа Прайд», «Семейные групповые конференции» и «Молодежные центры» приняли участие в научно-практической областной конференции по вопросам опеки и попечительства, проводимой БФ «Солнечный город» совместно с департаментом по социальной политики мэрии города Новосибирска. Открыли конференцию приветственным словом губернатор Новосибирской области Городецкий Владимир Филиппович и уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Зябрева Любовь Михайловна.
Специалисты отдела социальных инноваций провели мастер-классы почти для 200 участников конференции. 

Координатор проекта «Молодежные центры», Боброва Лариса на мастер-классе познакомила слушателей с опытом работы специалистов Мурманской области по проблеме постинтернатной адаптации детей старше 14 лет, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Ханасюк Ирина, координатор проекта «СГК», представила опыт работы специалистов регионов Северо-запада России с кровными родственниками детей-сирот и детей, оставшимися без попечения родителей с применением метода СГК. 

Координатор проекта «Программа Прайд для специалистов» Эльвира Савинова провела мастер-класс ««Процедура отобрания ребенка из семьи (психологические аспекты)», посвященная алгоритму действий для специалистов органов опеки.

В рамках сотрудничества с Новосибирской городской общественной организацией усыновителей «День аиста» была напечатана статья Савиновой Эльвиры «Ребенок двух семей» в журнале «День аиста» за №15, посвящённая теме кровных уз ребенка, который пришел в приемную семью.   

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать