"Моя цель - открыть свой образовательный центр и приют для животных»

Если вы встретите в Орле женщину с красиво оформленными бровями, знайте – с очень большой долей вероятности это работа Анны Щуровой.

Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря приемной маме и специалистам Деревни девочка из запуганной малышки превратилась в целеустремленного и успешного человека.

Выжили благодаря соседям и продавцам супермаркета

Аня и ее сестра-двойняшка Ира пришли в семью Детской деревни SOS Лаврово, когда им еще не было двух лет.

До этого сестренки без присмотра слонялись по улице и подкармливались у сердобольных соседей и продавщиц в супермаркете. То булочку им дадут, то сосиску – так и выживали. В конце концов, их мать лишили родительских прав, а девчонок отправили сначала в больницу, а потом они попали в приемную семью нашей Деревни.

- Они приехали лысенькие – в больнице их постригли, худые, зашуганные, - вспоминает их приемная мама Лариса. – Наш директор принес им валенки, а они забились в угол и боялись их надевать.

В безопасности, материнской любви и заботе девчонки быстро оттаяли и превратились в обычных двухлеток: веселых, любознательных и хулиганистых.

Много лет спустя стало известно о трех старших братьях близняшек, которые росли в интернатных учреждениях. Средний умер от последствий сахарного диабета, младший не первый срок сидит в тюрьме. И только жизнь старшего брата сложилась успешно – есть работа, семья и дети. С ним Ира и Аня поддерживают отношения.

Море увлечений и три специальности

Сейчас близняшкам по 26 лет, Анна недавно получила от государства однокомнатную квартиру в новостройке и вышла замуж. Открыла свой бьюти-кабинет и постоянно повышает свою квалификацию как мастер перманентного макияжа. Ирина тоже получила квартиру и тоже работает в сфере красоты.

Как говорит мама Лариса, Аня по характеру – огонь, супер-активный и упорный человек. Постоянно чем-то увлечена, куда-то спешит, а уж если что-то решила – обязательно добьется!

- В детстве на какие только кружки не ходила: танцы, пение, ИЗО, рукоделие, шашки, - перечисляет мама. - Выросла – стала волонтерить, подбирала и выхаживала бездомных животных. Больше 50 кошек и собак пристроила!

- В школе я больше всего любила химию и анатомию, - рассказывает Анна. – Поэтому получить специальность фармацевта было нетрудно. Но работать в аптеку не пошла – я человек общительный и эмоциональный, а эта работа показалась слишком спокойной. Я решила окончить вуз, пока у меня была льгота от государства.

Анна хотела поступать в медицинский – это была несбывшаяся мечта кровной мамы. Но подруги, которые там уже учились, напугали высокой нагрузкой.

- Хотя сейчас уверена – окончила бы мединститут хорошо, - говорит Анна. – Но я выбрала ветеринарию. Пока училась в аграрном университете, преподаватели на экзаменах меня замечали и предлагали работу. Но уже в то время у меня появилось новое увлечение, которое стало профессией.

С такими бровями мама не пустила на дискотеку

Еще учась в школе, Анна любила красиво оформлять брови. Однажды так выщипала брови сестре Ире, что мама не пустила их обеих на дискотеку!

- Ире было лет 14, а я сделала ей такие тонкие брови, как у взрослой женщины. Ух, как мама тогда ругалась! - смеется Анна. – Потом в качестве хобби я занялась окрашиванием бровей, тренировалась на подружках. Стало хорошо получаться, и меня стали рекомендовать как мастера. Появился дополнительный доход. Я тогда уже училась на ветеринара, получала повышенную стипендию и подумала: а почему бы не выучиться на мастера-бровиста?

Пошла и окончила курсы перманентного макияжа. И попала в струю – в городе начался бум на эти услуги. А хобби стало высокооплачиваемой профессией.

- На сегодняшний день я обучилась у лучших мастеров перманентного макияжа мира, выросла как мастер, работаю в своем кабинете, у меня полная запись, - без ложной скромности говорит Анна. – Сейчас вкладываюсь в свое продвижение как эксперта, прохожу тренинги. Моя цель – открыть собственный Центр перманентного макияжа, проводить обучение мастеров, придумывать новые техники и аппараты. Пока хочу работать в Орле, а там – посмотрим!

«Мне пригодилось все, чему меня учили»

Казалось бы – где фармацевтика с ветеринарией, а где перманентный макияж? Но Анна говорит, что все, чему она училась в своей жизни, ей пригодилось.

- Детская деревня – это мой дом, место, где в меня многое вложили. Как я себя ощущаю, преподношу, чего хочу от жизни – все это заслуга моей мамы, наших педагогов и психологов. Все кружки, на которые я ходила, не прошли зря: танцы дали уверенность в себе и физическую активность, рукоделие – усидчивость. Я очень любила рисовать на кружке ИЗО, а теперь рисую на лицах. А если бы я не выучилась на фармацевта и ветеринара, то не придавала бы такого значения стерилизации инструментов и безопасности моих клиентов. Так что все, чему я в жизни училась, принесло мне пользу.

Кстати, с ветеринарией Анна вовсе не попрощалась. Животных любит и держит вся ее семья: мама Лариса и 14 ее детей, 9 из которых уже живут отдельно. У Ани дома три кошки, у мамы – тоже три, есть животные и у других братьев и сестер. Если кто-то из питомцев заболевает или надо поставить прививку, куда обратиться за помощью – вопроса не возникает.

Анна и ее муж мечтают купить большой дом, чтобы в нем хватило места и для будущих детей, и для небольшого приюта, где можно будет лечить бродячих собак и кошек, а потом находить им семьи.

- А ребятам из нашей семьи, которые пока живут с мамой, я всегда говорю: учитесь хорошо, узнавайте как можно больше нового, не жалейте сил и времени на самые разные кружки! Все это обязательно пригодится вам в жизни. В Детской деревне SOS нам дали все, чтобы был высокий уровень жизни, и будете ли вы жить так же достойно, когда станете самостоятельными, зависит только от вас.

<<< Возврат к списку

 

Наши контакты:
info@sos-dd.org
+7 495 718-99-18

Поддержка по вопросам пожертвований:
friendsclub@sos-dd.org
+7 495 796-00-22

(с 10.00 до 18.00 в рабочие дни. 
В остальные часы можно оставить сообщение на автоответчик) 


Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...