Справка о спикере
Николай Юрьевич Слабжанин
Исполнительный директор благотворительной организации «Детские деревни SOS», Лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности за 2023 год
Николай Слабжанин родился и вырос в Новосибирске. Закончил Новосибирский электротехнический институт. Во время учёбы начал профессиональную деятельность в консалтинговой компании «Институт психологии бизнеса».
В сферу благотворительности пришёл в 1994 году: начал работать как доброволец в молодёжных проектах, затем стал учредителем и вице-президентом Сибирского центра общественных инициатив, который поддерживал проекты НКО в 12 регионах Сибири. Организовывал первые грантовые конкурсы для НКО и отвечал за создание ресурсных центров, стал инициатором развития волонтёрского движения, в том числе вовлекая в Весеннюю неделю добра до 500 тысяч добровольцев. Инициировал создание 10 добровольческих региональных центров, а также написал книгу «Добровольцы в вашей организации», ставшую бестселлером в развитии добровольчества. Затем была работа в миссии ООН в Центральной Азии. Работал в качестве международного специалиста по развитию гражданского общества. Был Добровольцем ООН. Эта работа стала частью жизни и мировоззрения.
С 2008 руководит благотворительной организации «Детские деревни SOS», за это время была запущена программа профилактики социального сиротства, сохраняющая ежегодно более 6500 детей в семьях, открылись две Детские деревни SOS, модель Детской деревни SOS была признана государством как модель семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без опеки близких. Организация выведена полностью на финансирование за счёт российских благотворителей.
В 2001 получил высшее юридическое образование, а в 2012 году окончил Harvard Kennedy School, где получил диплом по управлению некоммерческими организациями.
Блиц-опрос
Что такое семья?
Семья — это место силы и развития родителей и детей.
Кем мечтали стать в детстве?
Мечтал быть похожим на своего папу, лучшего отца и талантливого человека — Слабжанина Юрия Николаевича
Человек, которым восхищаетесь?
Это образ собирательный и многогранный, многие известные и малоизвестные люди вложили в него свои качества и таланты.
Подробная справка
С 2008 года является исполнительным директором благотворительной организации «Детские деревни SOS».
- Опыт участия и работы в организациях, занимающихся международным гуманитарным сотрудничеством, таких как ООН и SOS Kinderdorf International — более 19 лет
- Российский и международный опыт консалтинговой (управленческий консалтинг) и тренинговой деятельности (более 300 семинаров)
- Опыт по развитию межнациональных контактов и поддержки соотечественников в странах бывшего СССР
А также
- С 2021 года член Координационного совета по благотворительности Министерства экономического развития РФ;
- С 2024 года Председатель Совета Ассоциации грантодающих организаций «Форум доноров»;
- С 2021 года член Наблюдательного совета Комиссии Генерального совета ВПП «Единая Россия» по защите материнства, детства и поддержке семьи;
- С 2021 по 2024 год член правления Всероссийского общественного движения «Отцы России»;
- С 2018 года член Правления Российского Детского Фонда;
- С 2019 года член Постоянной комиссии по вопросам организации проведения общественного контроля за выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей;
- С 2015 года член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка;
- С 2022 года и по настоящее время — руководитель рабочей группы по детям-сиротам Экспертного совета Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ, член экспертной группы по традиционным ценностям Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ;
- С 2022 года и по настоящее время — член Экспертного совета по социальным вопросам под председательством вице-спикера Государственной Думы РФ;
- В 2023 году — председатель жюри Агентства стратегических инициатив конкурса лучших управленческих практик субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, реализуемых в рамках Десятилетия детства;
- Эксперт Общественной палаты РФ, Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционным ценностям;
- В 1998–2001 годы — российский со-представитель в International Association Volunteers Efforts;
- Спикер на конференциях, встречах и вебинарах, в том числе международных — таких, как Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2022 и 203 годах, Восточный экономический форум — в 2023 году, Форум «Сильные идеи для нового времени» - 2022 и 2023 годы;
- Автор экспертных комментариев для различных СМИ.
Образование
Новосибирский государственный технический университет, факультет приборных устройств, Газодинамические и импульсные устройства, инженер-механик (1992)
Сибирский университет потребительской кооперации, юридический факультет (2001)
Harvard Kennedy School, управление некоммерческими организациями (2012)
Награды
- Благодарственное письмо Президента Российской Федерации, 22.04.2021.
- Сертификат признания Генерального секретаря Организации Объединённых Наций, 2003 год.
- Наградные часы от Президента Международной благотворительной организации SOS Kinderdorf International, 2012 год.
- Благодарность Новосибирского областного совета депутатов, 2002 год;
- Благодарственное письмо мэра Новосибирска, 2006 год.
- Благодарность Общественной палаты Российской Федерации, 2014 год.
- Благодарственное письмо Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, 2017 год.
- Благодарственное письмо Мурманской областной думы, 2018 год;
- Благодарственное письмо Орловского областного совета народных депутатов, 2018 год;
- Благодарственное письмо Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, 2019 год;
- Диплом и Почётный знак Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы «За вклад в развитие корпоративной системы подготовки специалистов помогающих профессий», 2015 год;
- Орденский знак «За заслуги в образовании» Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, 2019 год.
Публикации за последние 3 года
Николай Юрьевич Слабжанин — автор книги «Добровольцы в вашей организации», издававшейся пять раз в России и Казахстане, переведённой на армянский язык. Также является автором и соавтором следующих книг и публикаций.
-
«Мозаика российского добровольчества: факты, ресурсы, мнения»
Ростов-на-Дону: Старые русские, 2003–192 с.
-
«Справится ли государство в одиночку? О роли НКО в решении социальных проблем: аналитический доклад Национального исследовательского университета „Высшая школа экономики“»
М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012. Под общей редакцией: Л.И. Якобсон, И.В. Мерсиянова. Авторский коллектив доклада: Л.И. Якобсон, И.В. Мерсиянова, В.Б. Беневоленский, Э.А. Памфилова, И.И. Краснопольская, А.С. Туманова. В подготовке материалов и сборе информации принимали участие: О.А. Лешуков, Г.А. Миннигалеева, Е.И. Пахомова, Е.О. Раззоренов, Ю.А. Скокова, Н.Ю. Слабжанин, А.Е. Шадрин.
Представители НКО считают, что нужно пересмотреть и некоторые положения закона. Так, Николай Слабжанин подчёркивает, что само по себе временное размещение ребёнка в интернатном учреждении должно применяться только в крайних случаях — и, например, работа родителя вахтовым методом в другом регионе не может считаться достаточным основанием для этого. Случаи, когда временное размещение ребёнка — единственный возможный вариант, нужно определить законодательно, считает он.
Статья в Известиях «Сирота, казалось бы: откуда в детдомах 20 тыс. „родительских“ детей», 2023 год
Долгое время во всем мире казалось, что ребёнку, который потерял семью, будет очень даже неплохо в детском доме, или в доме ребёнка, или в другом подобном учреждении. Конечно, он там будет находиться в тепле, он там будет сыт, он там будет одет и в какой‑то мере его жизнь будет в безопасности. Но прошли несколько десятков лет, и учёные, и практики, и эксперты очень чётко понимают, что это совершенно не так.
Детей младше четырёх лет категорически нельзя помещать в сиротские учреждения. Прежде всего это тормозит интеллектуальное развитие ребёнка, влияет на его эмоциональную сферу, уровень его физического развития. Очень важно, что в это время не формируется привязанность у ребёнка, находящегося в учреждении, к значимому взрослому. Привязанность лежит в основе отношений уже во взрослом возрасте человека.
Многие исследования, например, Бухарестский проект, показали, что даже кратковременное помещение до 6 месяцев ребёнка в интернатное учреждение может чревато необратимыми последствиями для будущего развития ребёнка. Зачем это нужно? Ребёнок должен вырасти достойным и здоровым человеком.
Мы, общественные благотворительные организации объединились, чтобы все дети в нашей стране воспитывались в семьях, никогда не попадали в дома ребёнка или детские дома. Мы составили и подписали меморандум о том, чтобы малыши до 4 лет не размещались в интернатные учреждения. И призываем всех неравнодушных подписать этот документ и присоединиться к нашей работе», - представил коалицию «Семья с рождения» Николай Слабжанин, исполнительный директор благотворительной организации «Детские деревни SOS»
Статья в Известиях «Сирота, казалось бы: откуда в детдомах 20 тыс. „родительских“ детей», 2023 год
Я не сторонник жёсткого нормирования, потому что так мы можем потерять индивидуальный подход, — рассуждает в беседе с АСИ Николай Слабжанин, исполнительный директор (национальный директор) Российского Комитета «Детские деревни — SOS». — Дело в том, что гибкость как раз и отличает общественную сферу от государственной. Если мы хотим оказать услугу, которая больше соответствует интересам конкретного благополучателя, нам нужно добавлять что‑то сверх этой услуги, какую‑то вариативную часть
Статья в агентстве социальной информации «Тренды: социальный госзаказ и социальные сертификаты», 2020 год