22.11.2023

Зачем психологу психолог: личная терапия и супервизия

«У каждого психолога есть свой психолог». Возможно, вы слышали эту фразу, произнесённую ехидным тоном. Но доля правды в ней всё-таки есть. 

Для того, чтобы эффективно помогать человеку и при этом «не обжигаться об него», психологу необходимо регулярно проходить личную терапию и супервизии. 

Что это такое и в чём между ними разница, разбираемся в День психолога вместе с Русланом Поповым, психологом программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи из Кандалакши.

Зачем психологу психолог: личная терапия и супервизия

В течение всей своей деятельности любой психолог ходит на собственную личную терапию. И это является непременным условием его профессионализма. Ведь психолог  – живой человек со своими внутренними сомнениями и переживаниями, страхами и проблемами, которые могут мешать ему в работе. Он испытывает эмоции, и у него есть темы, которые могут цеплять его всю жизнь. 

Задача психолога – быть полезным своему подопечному. Но как можно быть полезным, если к специалисту на консультацию приходит, например, подросток или ребёнок с травмой, которую он сам пережил в детстве или которая вызывает у него сильный эмоциональный отклик. И тогда вместо помощи подопечному психолог начинает «фонить эмоциями», переносить свои переживания на ребёнка, жалеть его вместо того, чтобы помогать. 

Также, если психолог не проработал свои личные внутренние проблемы, то во время сессии он может начать неосознанно проецировать их на человека, который к нему обратился. И в этом случае человек для психолога становиться инструментом, при помощи которого он начинает решать свои внутренние проблемы, или самоутверждаться за его счёт, что совсем не профессионально. 

Но если психолог сам для себя решил свою проблему и проработал её на личной терапии, то пусть хоть все клиенты будут приходить к нему с темой, которая раньше была для него «больной». Он уже не будет «травмироваться» сам о чужие травмы, а будет профессионально оказывать помощь.

Личная терапия позволяет психологу:

  • не спорить, не доказывать человеку, не самоутверждаться за его счёт,

  • работать с проблемами обратившегося, а не со своими, не "фонить" своими эмоциями, не слыша эмоций подопечного,

  • оставаться устойчивым, способным выдерживать весь спектр эмоций человека и не разрушиться самому, не включать собственные защиты от негативных чувств (например, стараясь «решить» поскорее проблему),

  • не проецировать на человека собственный опыт травмирующего отношения с другими людьми.

В отличии от личной терапии, на которой психолог, прежде всего, прорабатывает свои собственные эмоциональные проблемы, цель супервизии в другом – она помогает психологу оценить, насколько верен путь, который он выбрал для помощи обратившемуся к нему человеку. 

Когда психолог сталкивается со сложным случаем или сильно погружается в ситуацию своего подопечного, ему бывает очень непросто посмотреть на неё со стороны, увидеть свои действия и мотивы. Вот тут-то и необходима помощь коллеги со свежим взглядом на вещи и на тебя самого. 

Супервизия – это совместная сессия практикующего психолога и опытного специалиста, на которой первый получает помощь и рекомендации от коллеги. Благодаря такой практике психолог может подкорректировать подход к терапии, взять на вооружение новые методы или вообще изменить взгляд на проблему.

Но я рекомендую обращаться за ней не только в сложных ситуациях, но и тогда, когда всё кажется понятным и не внушающим опасений. В этом случае особенно высока вероятность пропустить что-то важное из-за излишней самоуверенности. 

Поэтому посещение психологом «своего психолога» ни в коем случае не признак ненормальности или профнепригодности, а как раз наоборот – признак того, что психолог способен позаботиться о себе, о своём эмоциональном и психологическом здоровье. А значит, он сможет позаботиться и о вашем.

Дорогие коллеги, психологи, поздравляем вас с вашим профессиональным праздником!


<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...