22.11.2023

Заботимся о самых главных словах в жизни ребёнка

Сегодня мы запускаем федеральную социальную кампанию «Самое главное слово», приуроченную к Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Мы сняли социальный ролик в поддержку детей, призванный напомнить о том, какую важную роль в жизни каждого человека играет мама. Ведь прямо сейчас в нашей стране более 36 тыс. детей нуждаются в семье, любви и заботе. По сюжету ролика люди разных возрастов и профессий отвечают на простой вопрос: «Кто самый важный в вашей жизни человек?». Все участники отвечают «мама», но есть герои, которым нечего сказать — это дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки близких.

Именно таким детям помогает наша благотворительная организация. Кроме того, «Детские деревни SOS» занимаются профилактикой социального сиротства — помогают семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, справиться с проблемами и сохранить любящую и заботливую семью для ребёнка, чтобы предотвратить попадание детей в интернатные учреждения.

Интуитивно мы знаем, что самое главное слово в жизни человека – это «мама», оно и звучит похоже на многих языках мира. Но чтобы убедиться в этом, мы провели опрос, в котором приняли участие 616 женщин и мужчин в возрасте 18+ по всей России. Мы выяснили, что каждый второй (57%) россиянин считает слово «мама» самым главным в жизни каждого человека.

Для 29% участников опроса мама — это самый близкий человек, 38% выбрали ответ «отношения близкие, но мама знает не всё обо мне (я её берегу)». 48% сказали о том, что мама заботилась и старалась обеспечить всем необходимым, но 9% признались, что о них больше заботились другие люди.

«81% детей, которые пережили расставание с родителями, будет очень трудно в будущем создавать надёжные отношения. Согласно данным нашего опроса, 4% респондентов не знают или не помнят свою маму. Отсутствие матери негативно сказывается на развитии ребёнка. Поэтому мы всегда помогаем приёмным родителям в сохранении отношений между детьми и их кровными мамами, если они есть, если известно, как их можно найти и если это безопасно для самого ребёнка. Для многих детей это важный процесс инициации — задать своим кровным мамам вопросы, которые их тревожат. Чаще всего, это “почему ты покинула меня” или “почему ты оставила меня в детском доме”. Знать свои корни, общение с кровными близкими и обладание информацией необходимы детям для преодоления травм и уверенной жизни дальше», — рассказывает Николай Слабжанин, исполнительный директор благотворительной организации «Детские деревни SOS».

Важные цифры о проблеме

  • По статистике один ребёнок из 800 детей в нашей стране живёт без родителей (оставлен родителями в интернатном учреждении), лишён стабильных эмоциональных семейных связей, которые помогли бы ему раскрыть его потенциал и подготовиться к будущему.
  • Более 70% детей в интернатных учреждениях – социальные сироты – дети, которые могли бы ими не стать, если бы вовремя была оказана комплексная помощь их семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.
  • В среднем ежегодно порядка 45 000 детей выявляется в стране и им присваивается официальный статус – ребёнок-сирота и ребёнок, оставшийся без опеки взрослых, т.е. социальный сирота (например, по официальной статистике на конец 2022 года было выявлено и учтено 46 074 ребёнка).
  • Более 36 000 детей на данный момент нуждаются в семье – в любви, заботе и опеке значимых взрослых (по федеральным данным Министерства просвещения и федеральной базы данных усыновите.ру)
  • 81% детей, которые пережили расставание с родителями, не смогут в будущем создать надёжные отношения.
Напомнить о том, что существуют дети, которым сложно сказать «мама», и приложить все усилия, чтобы вернуть им это важное слово – в этом нас поддержали музыкант Антон Беляев, актриса Нонна Гришаева, подопечные нашей организации из Мурманска и Кандалакши, а также люди разных возрастов и профессий из многих регионов нашей страны. Все они приняли участие в съёмках социального ролика. Посмотрите его

Вы тоже можете помочь детям вернуть слово «мама». Работу «Детских деревень SOS» можно поддержать пожертвованием на сайте кампании «Самое главное слово».

«Детские деревни SOS» выражают благодарность агентству EMG и студии Stereotactic, режиссёру ролика Таиру Полад-заде и его съёмочной команде, которые pro bono оказали профессиональную поддержку в подготовке социальной кампании «Самое главное слово», а также информационным партнёрам: Национальной Медиа Группе и порталу Добро.рф.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...