15.04.2024

Вологодская "Деревня талантов"

«Это спасение для работающих родителей. Много полезной и нужной информации. Классные экскурсии. Вкусное меню. Сын, впрочем, как и в прошлый раз, в восторге. Я была спокойна за ребёнка, знала, что отдала в надёжные руки. Огромное спасибо!» - так реагируют мамы, когда забирают детей из группы кратковременного пребывания.

Есть в Детской деревне SOS Вологда добрая практика: специалисты Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологодской области устраивают лагерь для детей во время каникул. В лагере дети из семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, находят новых друзей, играют в развивающие игры, получают полезные жизненные навыки.

В этом году восторженные отзывы ребятни и взрослых вызвала «Деревня талантов». Ребята побывали на профориентационной экскурсии «В поисках лучшей профессии», узнали, как вести здоровый образ жизни, изучили правила пожарной безопасности в «Музее пожарной охраны», где увидели старинную пожарную технику, почитали в семейной библиотеке, увидели, как изготавливают фруктовые чипсы и пастилу, «сожгли калории» от вкусных обедов в батутном парке.

За участие в заданиях флэшмобов, за дежурства по кухне и другую помощь взрослым в конце каждого дня в кошельках появлялась «валюта» Детской деревни SOS Вологда - «sosедики», на которые ребята приобретали много полезных мелочей в местном импровизированном «Социальном киоске». С помощью технологии «Социальный киоск» дети учатся зарабатывать и ценить деньги, управлять своими финансами.

«Как здорово, что вновь был лагерь!» - говорили дети, прощаясь с Детской деревней SOS. Такие кратковременные лагеря во время каникул, как «Деревня талантов» дают возможность детям получить навыки коллективной творческой деятельности, социальной активности, укрепить физические и психологические силы.

 

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...