20.02.2024

Трудные подростки: профилактика вместо наказания

В конце февраля в Детской деревне SOS Кандалакша состоялся семинар-практикум, посвящённый профилактике девиантного поведения у подростков.

В семинаре приняли участие приёмные родители, специалисты Детской деревни SOS, а также наши коллеги из других организаций, специализирующиеся на работе с подростками.

В течение двух дней участники семинара анализировали особенности подросткового возраста и осваивали эффективные методы профилактики девиантного поведения у подростков.

«Девиантное поведение – это поведение, отклоняющееся от социально приемлемого. Чаще всего такое поведение у подростков формируется на фоне неблагоприятной семейной и социальной обстановки, а также психофизиологических особенностей. Хорошая новость заключается в том, что при правильном подходе, девиации в поведении можно скорректировать и даже предотвратить», – рассказывает Светлана Рядова, семейный психолог и ведущий семинара.

Под руководством Светланы родители и специалисты рассматривали психологические, социальные и медико-биологические факторы, которые способствуют развитию девиантного поведения у несовершеннолетних, и учились с ними работать.

«Я очень рада быть участником этого семинара», – поделилась Анна Тропина, психолог инспекции УФСИН. «Считаю, что такие встречи помогают сформировать профессиональное сообщество в Кандалакше, и повышают эффективность профилактических мер в работе с подростками».

Все участники семинара отметили, что подобные встречи родителей и специалистов позволяют не только повысить компетенции, обменяться опытом в дружеской обстановке, но и улучшить взаимодействие местных организаций во благо детей и семей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.