16.03.2024

Собака (не) бывает кусачей

16 марта семьи из Детской деревни SOS Пушкин узнали о правилах безопасного общения с собаками на встрече с профессиональным кинологом.

Говорят, что собака — друг человека. А как правильно себя вести с четвероногим другом?  Можно ли вторгаться в личное пространство собаки, когда она спит или ест? Как собака проявляет любовь и как общается?

Ответы на большинство из этих вопросов узнали ребята из Детской деревни SOS Пушкин на встрече с профессиональным кинологом Валентиной Поруновой.

«Сегодня я расскажу, как нужно правильно знакомиться с собаками. Вы узнаете, как правильно гладить и с какой стороны подходить к животному. Вы научитесь понимать сигналы, которые подает собака, когда ей плохо или когда она хочет побыть одна», – начала встречу Валентина.

Валентина объяснила ребятам как безопасно знакомиться и взаимодействовать с животными и какие правила при общении с собаками нужно соблюдать.

«Помните, что собака – не игрушка, а живое существо, которое заслуживает уважения и заботы. Не подходите к незнакомой собаке без разрешения хозяина. Даже самая дружелюбная собака может огрызнуться, если напугать или побеспокоить её во время еды. Уважайте личное пространство и настроение собаки и тогда она не будет кусачей», – объясняла Валентина с улыбкой.

Ребята внимательно слушали Валентину и задавали много вопросов. После теоретической части о «братьях наших меньших», дети отрабатывали новые навыки на игрушечном хаски, который «пришёл» с кинологом.

«Всё было супер! Я узнала много нового о собаках. Если собака поднимает ушки и виляет хвостом – значит у неё хорошее настроение. И наоборот, если уши и хвост опускает, то ей страшно или она грустит. У нас в семье есть собака и теперь я смогу ещё лучше её понимать», - поделилась впечатлениями юная Камилла.

Взрослые и дети Детской деревни SOS Пушкин благодарят Валентину за встречу и ждут ещё в гости.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...