12.03.2024

Сказка для мамы

После того, как приёмные родители отказались от Максима и Ани их мир рухнул. Максим винил себя в том, что произошло, а Аня взяла заботу о брате на себя. Но всё-таки это сказка со счастливым концом.

Мне казалось, что она была ему больше матерью, чем сестрой

<...> Давным-давно в далеком королевстве жила-была семья. Они жили небогато, но у них было кое-что получше денег – у них была любовь. В этой семье было трое мальчиков и красивая девочка по имени Аня. Их отец погиб на войне. У них осталась только мама, которая заботилась о них и очень любила. <…>

Так начинается сказка, которую написала 10-летня Аня* для своей приёмной мамы Екатерины. Как и начало этой сказки, начало истории Ани и её брата Максима было не самое счастливое. После того, как их родную мать лишили родительских прав, детей поместили сначала в приют, а потом в приёмную семью. Но через пять лет приёмные родители отказались от Ани и Максима и вернули их в детский дом. Вскоре они переехали в семью Екатерины в Детскую деревню SOS.

- Ане на тот момент было девять лет, а Максиму восемь. Я помню их глаза, полные неуверенности и страха, когда они пришли. Максим был подавлен и винил себя. Он считал, что был недостаточно хорош для той приёмной семьи и именно из-за него они не захотели их оставить. Максим не знал, как справится с чувством вины и обиды. Он мог просто часами лежать, завернувшись в одеяло в своей комнате и тихо плакать — вспоминает мама Екатерина.

Хотя Аня была всего на год старше Максима, в тот тяжёлый момент она стала для своего брата главным защитником, другом и опорой.

- Я до сих пор помню, как Аня крепко держала Максима за руку, когда они выходили вместе гулять. Как она читала ему сказку каждую ночь перед сном. За обедом она делилась с ним своей едой, приговаривая что-то вроде: «Максим, тебе нужно хорошо есть, ты должен быть сильным». Она всегда была рядом с ним. Первое время мне казалось, что она была ему больше матерью, чем сестрой, — рассказывает Екатерина.

Постепенно Максим стал отпускать прошлое

<…> И вот однажды Злой Дракон прилетел в королевство. Дракон сказал королю, что съест его заживо и тот очень испугался. Он приказал всем женщинам с дочерями прийти к нему во дворец. Король решил найти самую красивую девушку и отправить их Злому Дракону в обмен на свою жизнь. Матери с дочерями съехались во дворец со всего королевства. Король собрал их всех в большом зале и стал выбирать из них самую красивую. <…>

Постепенно благодаря любви и заботе Екатерины и поддержке специалистов Детской деревни SOS, Максим стал отпускать прошлое. Он делился своими чувствами и страхами с Екатериной, а на занятиях с психологом прорабатывал чувство вины и обиды на приёмных родителей, которым он и его сестра оказались не нужны.

- Я заметила, что Максим стал общаться с другими детьми в семье, а не только с Аней. Все чаще я видела, как он вместе со своими приёмными братьями играет в футбол или резвится на детской площадке. Это был хороший знак. Максим был очень маленьким и худым для своего возраста, и я решила записать его в лыжную секцию, чтобы он окреп. Оказалось, что при всей своей внешней хрупкости и ранимости, он обладает твёрдым характером и выносливостью. Спорт делал Максима сильнее физически, а его первые победы в соревнованиях укрепили и его уверенность в себе. Он перестал плакать по ночам.

Она позволила мне стать для них мамой

<…> В конце в зале остались только две девушки – Аня с мамой и другая девочка со своей мамой. Тогда король приказал обеим матерям отдать своих дочерей Злому Дракону. Первая женщина сказала: «Хорошо, заберите мою дочь. Я всё равно её не люблю». Аня испугалась. Она думала, что её мама тоже собиралась отдать ее на съеденье Злому Дракону. Но мама Ани твердо сказала королю: «Я никогда не отдам никого из своих детей, потому что я люблю их!»

Для Ани её первый год в семье так же был непростым. Со одной стороны — это трогательно, когда старшая сестра заботится о брате, однако, в случае Ани её чрезмерная забота о Максиме была вызвана чувством сильной тревоги и страха. Она не доверяла взрослым и считала, что только она сможет сделать этот мир безопасным для себя и брата.

- Аня не признавала мой авторитет в семье и старалась во всём быть главной, особенно если это касалось Максима. Я пыталась найти общий язык с Аней, но она держала меня на расстоянии. Она как будто проверяла, заслуживаю ли я доверие её и Максима, смогу ли я стать для них хорошей матерью.

И снова были привлечены специалисты Детской деревни SOS. Психолог и педагоги помогали Екатерине правильно выстраивать отношения с Аней и параллельно работали с психологическими травмами девочки в течение всего этапа адаптации.

- Истерики и слёзы, долгие разговоры и работа с психологом, и в конце концов объятия и поцелуи – мы проделали долгий путь с Аней. В какой-то момент Аня поняла, что со мной она и ее брат в безопасности, что волноваться больше не о чем. Однажды вечером, зайдя в свою комнату, я заметила под дверью самодельную книжку, на которой аккуратным Аниным почерком было написано «Сказка на ночь. 1 выпуск». Я прочитала её и поняла, что это был её способ сказать мне, что она всё-таки приняла меня. Она стала отпускать страхи и тревоги за себя и брата и позволила мне стать для них мамой.

Травма разрыва, предательство взрослых, жестокое обращение, боль утраты, страхи и недоверие к миру… За приходом каждого ребёнка в приёмную семью Детской деревни SOS стоит своя история. И начало этой истории как правило очень грустное.

С момента появления Ани и Максима в семье Екатерины прошло уже 9 лет. За это время Аня написала ещё много сказок и историй. Мама Екатерина хранит их все до единой в своей «шкатулке воспоминаний».

Из девочки Аня превратилось в успешную девушку. Она учится в педагогическом колледже на воспитателя детского сада. Аня мечтает пойти по стопам своей приёмной мамы и посвятить свою жизнь детям.

Максим поступил в колледж на помощника машиниста в прошлом году. Он по-прежнему увлекается спортом и с каждым годом количество кубков и медалей на полках в его комнате становится всё больше. У Максима много друзей, но как он сам говорит: его самый верный и близки друг — это его сестра Аня.

Комментирует Ирина Зинченко, руководитель альтернативной семейной опеки «Детских деревень SOS»:

Взять ребёнка в семью — непростой и ответственный шаг. Будущие родители должны подходить к нему со всей серьёзностью: собирать документы, общаться с близкими, встречаться с ребёнком. Но бывает, что приёмная семья понимает, что не справляется и возвращает ребёнка назад. Это называется вторичным отказом.

По данным Министерства просвещения Российской Федерации в 2022 году свыше 3000 детей в России были возвращены обратно в учреждения по инициативе усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей**.

Специалисты по сопровождению приёмных семей говорят, что на адаптацию в приёмной семье ребёнку нужно примерно столько же времени, сколько он провёл в учреждении. Так, например, ребёнку, который прожил три года в детском доме, понадобится три года жизни в семье, чтобы привыкнуть к приёмным родителям. А если это вторая или третья семья для ребёнка, то сколько же времени пройдёт, прежде чем он сможет ещё раз довериться взрослым? И доверится ли вообще?

Вторичный отказ является серьёзно проблемой, так как наносит ребёнку тяжелейшую травму и значительно затрудняет его дальнейшую адаптацию в семье и в обществе. Почему приёмные родители отказываются от детей?

Прежде всего, это вызвано незрелостью приёмных родителей. Психологической, эмоциональной незрелостью и отсутствием нужной подготовки. К сожалению, зачастую решение о приёме ребёнка в семью — это исключительно эмоциональное решение.

«Хочу помочь ребёнку, хочу сделать его счастливым и ожидаю в ответ, что он сделает счастливым меня», – так думает будущий родитель. Но не факт, что ребенок в семье автоматически почувствует себя счастливым и принесёт счастье вам.

Вообще одна из самых больших ошибок думать, что родительство – это только счастье. Родительство — это прежде всего огромный труд.

Приёмным родителям важно помнить о нескольких моментах:

Не счастье, а возможности
Основным мотивом принятия ребёнка в семью должно быть не желание родителя осчастливить ребёнка самим фактом принятия его в семью, а желание дать ребёнку ВОЗМОЖНОСТЬ стать успешным взрослым в будущем.

Внимание, время, забота
Приёмная семья — это союз людей, которые готовы давать друг другу столько, сколько смогут. Родители дарят ребёнку своё внимание, время, заботу и образец того, что такое семья. Ребёнок, в свою очередь, идёт на какие-то другие поступки, например, слушается и помогает родителям.

Ребёнок имеет право выбирать свои чувства
Часто перед тем, как взять ребёнка в семью приёмный родитель думает: «Вот я сейчас заберу его из детского дома, и за это он будет благодарен мне всю жизнь». В реальности такое происходит крайне редко или, по крайней мере, не случается быстро. Могут пройти годы, прежде чем ребёнок поймёт, оценит, и скажет спасибо родителям.

Не нужно бояться обращаться за помощью
Приёмным родителям нужно понимать, что после детского дома и тем более после вторичного отказа, как в случае с Максимом и Аней, ребёнок уже имеет непростой жизненный опыт, который влияет на его поведение и отношение к окружающим. Конечно, любовь и забота — это важно, но не менее важно понимать, что без помощи и поддержки психологов, педагогов, психотерапевтов проблема не решится.


В Детских деревнях SOS приёмные родители с теплотой и любовью заботятся о детях, но также у семей есть поддержка наших специалистов – психологов, педагогов и репетиторов. Благодаря такой командной работе у детей, переживших травму и лишения в прошлом, намного больше шансов стать успешными взрослыми в будущем.

Всю помощь наши специалисты оказывают семьям и детям бесплатно, поэтому наша работа возможна только благодаря поддержке неравнодушных людей. Вы тоже можете помочь детям, сделав пожертвование на нашем сайте.

  

* В целях заботы о детях и их безопасности имена героев изменены, но история реальная.

**Данные размещены на сайте Министерства просвещения Российской Федерации и доступны по ссылке.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...