29.02.2024

Шаги к успеху: проект окончен, сотрудничество продолжается

28 февраля в Детской деревне SOS Вологда обсудили итоги проекта «Шаги к успеху» на конференции с коллегами по сектору.

Напомним, проект «Шаги к успеху» начал свою работу в 2022 году и направлен на социализацию детей с инвалидностью.

В конференции по проекту приняли участие представители департамента социальной защиты населения Вологодской области, специалисты организаций социального обслуживания населения Вологодской, Новгородской, Архангельской и Кировской областей, а также наши коллеги из некоммерческих организаций и родители, воспитывающие детей с инвалидностью. Всего свыше 30 человек.

Специалисты Детской деревни SOS поделились итогами реализации проекта и рассказали о передовых технологиях работы с детьми с особенностями здоровья.

«Подготовка молодых людей с инвалидностью к самостоятельной жизни сопряжена с определенными трудностями. Чтобы помочь им успешнее адаптироваться ко взрослой жизни, специалисты проекта отрабатывали с ребятами социально-бытовые навыки в условиях тренировочной квартиры, а также применяли технологию непрерывного комплексного сопровождения», - отметила Ольга Чёрствая, директор Детской деревни SOS Вологда.

В свою очередь, наши коллеги из Комплексного Центра социального обслуживания Кичменгско-Городецкого муниципального района поделились опытом организации сопровождаемого проживания для молодых людей с инвалидностью.

В конце встречи участники конференции признали итоги проекта успешными и поблагодарили специалистов Детской деревни SOS за полезный опыт.

«Очень важно, что мы договорились продолжать наше сотрудничество с государственными и некоммерческими организациями социальной сферы уже за рамками проекта. В частности, обсудили взаимодействие по трудоустройству молодых людей с ментальными особенностями», - рассказала Ольга Чёрствая.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...