26.11.2023

Северная Берегиня помогает сохранить семейный очаг

25 ноября в преддверии Дня матери 17 детей с родителями из посёлка Умба Мурманской области изготовили традиционный оберег народов Севера в Отделе по сохранению поморских ремёсел.

«Наши предки делали куклу-оберег Берегиню из небольших лоскутов ткани ярких расцветок. Эта позитивная и нарядная кукла являлась не только игрушкой, но и оберегом дома, который защищал всех членов семьи. Помещали такую куколку где-нибудь в северном уголке избы. Изготовленная в виде веничка, она выметает все плохое, оставляя в доме только счастье и радость», - в начале встречи рассказала Анна Шунаева, специалист отдела по сохранению поморских ремесел. Она познакомила гостей с историей оберега.

У каждого участника мастер-класса за столом были подготовлены все необходимые материалы для создания куклы-оберега: белая полоска бумаги для головы, разноцветные полоски для платья, а желтые и красные для рук и платка.

Анна объяснила детям, каким образом нужно сложить и скрутить цветную бумагу, как собрать платье, чтобы у них получилась настоящая кукла Берегиня. Ребята с большим энтузиазмом принялись мастерить обереги, а помогали им родители, братья и сёстры. Самой маленькой участнице было всего три года. А в конце встречи дети с родителями угостились вкусным чаем с баранками и вареньем из северных ягод.

Многие из детей, участников мастер-класса, являются потомками древних поморов, поэтому для них поход в Отдел поморских ремёсел – это не только возможность с пользой провести время вместе со своими родителями, но и повод узнать о своих корнях и приобщиться к традиционной культуре.

Выражаем благодарность директору Дома Культуры посёлка Умбы Рамиле Хайруллиной и специалисту Отдела по сохранению поморских ремесел Анне Шунаевой за организацию мастер-класса.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...