15.12.2023

Профилактику социального сиротства признали важным направлением на заседании Общественного совета по правам ребёнка

13 декабря в Общественной палате РФ состоялось Заседание Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка.

На заседании Общественного совета детский омбудсмен Мария Львова-Белова подвела итоги работы Совета за 2023 год и представила результаты четырех стратегических программ: «Подростки России», «Сопровождение через всю жизнь», «Дети в семье» и «Страна для детей», в проработку которых вовлечены и эксперты Совета.

В частности, Мария Львова-Белова подтвердила, что Совет является важной площадкой в деле защиты прав детей и отметила, что благодаря Общественному совету работа с подростками и профилактика социального сиротства вышли на качественно новый уровень в нашей стране. В ходе заседания участники 8 рабочих групп рассказали о проделанной работе, планах и проблемах, с которыми столкнулись в процессе работы.

Так, Николай Слабжанин поделился результатами деятельности рабочей группы «Дети в семье», руководителем, которой он является.

«На заседании ещё раз была подтверждена актуальность темы социального сиротства для нашей страны. В следующем году было принято решение сосредоточиться на нескольких ключевых вопросах для достижения конкретных результатов в этой области. В частности, это будут вопросы, связанные с вовлечением сообществ в профилактику социального сиротства, пониманием какие ресурсы есть в сообществе и поддержкой пилотной программы «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет», чтобы дети воспитывались в семье, а не росли в учреждении. Стоит отметить, что благодаря этой программе порядка 345 детей с апреля по декабрь 2023 года были возвращены из домов ребёнка в родные семьи, что ни может нас не радовать», - рассказал Николай Слабжанин.

В конце встречи участники представили свои предложения по совершенствованию деятельности совета и задали интересующие их вопросы омбудсмену.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.