13.12.2023

От стеснительного мальчика, который ничего не умел, до Деда Мороза

Кирилл – симпатичный высокий юноша. Он с блеском в глазах рассказывает, как празднует Новый год его семья в Детской деревне SOS – месте, где он провёл большую часть своей жизни. Но так было не всегда.

В семью SOS-мамы Ларисы Кирилл пришёл совсем маленьким – в четыре года. Родную маму он не помнит, поэтому называет Детскую деревню SOS – местом своего рождения. «Стеснительный мальчик, который ничего не умел и ломал всё, что попадало ему в руки,» – вспоминает Лариса своё знакомство с сыном. «Мне пришлось учить его буквально всему: самостоятельно одеваться, пользоваться столовыми приборами, кушать три раза в день и даже говорить. Каждый раз, пересчитывая часы, которые Кирилл провёл на занятиях с логопедами, психологами и арт-терапевтами, я понимаю, что приход в нашу семью изменил его судьбу раз и навсегда».

«Я сразу заметила, что Кириллу нравится рисовать, лепить и мастерить что-то своими руками, а его работы из бисера, дерева, ткани и ниток всегда выходили аккуратными и очень продуманными по цвету и деталям. Кирилл часто делал подарки для меня и своих братьев, сестёр – бусы, браслеты, шкатулки, рисовал картины и, конечно, открытки с душевными пожеланиями», – с теплотой рассказывает SOS-мама Лариса.

Новогодний секрет

Сейчас Кирилл уже взрослый, и, конечно, не верит в Деда Мороза, но Новый год считает одним из главных праздников в семье: «Я уверен, что Новый год — это любимый праздник для большинства взрослых и детей, потому что это время, которое вы чаще всего проводите вместе. Мы, как и миллионы других семей в России, готовим вместе оливье, собираемся за столом, провожаем старый год, говорим тёплые слова, желая счастья, радости, успехов, добра и благополучия. Новый год — это праздник, который нас объединяет!»

«Когда я понял, что подарки приносит не Дед Мороз, я решил стать им сам», – Кирилл смеётся. «В новогоднюю ночь я притворялся, что уснул, а сам ждал, когда уснут мои братья. Потом я слушал, когда стихнут звуки в доме, и мама пойдёт спать. После этого важно бесшумно и незаметно спуститься на первый этаж и засунуть подарки для всех под ёлку и вернуться в свою комнату. Миссия провалена, если на лестнице я сталкивался с кем-то из нашей большой семьи, но это случалось редко! Обычно мы сохраняем атмосферу «волшебства» и даем время друг другу побыть Дедом Морозом!» – добавляет юноша.

«Утром под ёлкой обычно множество свертков и коробок с нашими именами. Конечно, я всегда догадывался, кто наш тайный Дед Мороз, но она никогда в этом не признается!», – Кирилл очень привязан к своей SOS-маме и может долго перечислять, какие костюмы она придумывала ему на утренники в детском саду, школьные и Деревенские праздники. «Кем я только не наряжался: ковбоем, снеговиком, зайцем, котом, джентльменом в длинной шляпе и даже Бэтменом! Мама всегда старалась, чтобы мой костюм был самым оригинальным и удобным, чтобы я чувствовал себя уверенно и мог от души повеселиться!»

В этом году Кирилл уже живёт отдельно от родителей, но он точно знает, что на Новый год его ждут дома, под ёлкой его будет ждать подарок от «Деда Мороза», а он обязательно приедет поздравить свою семью и подготовит подарки, потому что это традиция — быть вместе со своей семьёй на Новый год.

К сожалению, не у всех детей есть возможность встретить этот праздник в кругу семьи, рядом с любящими родителями. По статистике, один из каждых 800 детей в России живет без родителей. И наша ежегодная акция «Оливье Добра» призвана помочь этим детям.

Принять участие в акции и сделать пожертвование можно здесь

Пусть у каждого ребёнка будет любящая семья и свои семейные традиции, будут люди, которые помогут ему их обрести, поддержат в трудную минуту и откроют мир, в котором у детей есть все условия для раскрытия своего потенциала. 

Приготовим вместе «Оливье добра»!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...