20.02.2024

Моя семья – моя опора: как принять прошлое и оценить настоящее

С февраля 2024 года в Детской деревне SOS Псков работает проект «Моя семья – моя опора», который стал победителем в конкурсе и получил поддержку Фонда президентских грантов.

Цель этого проекта – помочь преодолеть травму утраты родной семьи у детей, воспитывающихся в приёмных семьях, и выпускников приёмных семей через изучение и принятие истории родной семьи, а также укрепить отношения в приёмной семье.

«Каждый ребёнок, независимо от того, умерли его родители или лишены родительских прав, несёт в душе горе, которое непереносимо по возрасту. Если с этой проблемой ребёнка оставить наедине, это значит – оставить его решать задачу, которая ему одному не по силам», - отметила Елена Гаврилова, психолог Детской деревни SOS Псков и автор проекта.

По словам Елены, если ребёнок остаётся один на один с вопросом, почему от него отказались родители, то практика показывает, что дети дают на этот вопрос только такой ответ: «Потому что я плохой».

«Ребёнок так устроен, что до конца верит родителю, и считает, что «от хорошего бы не отказались». Я как психолог в практике встречалась с такими объяснениями. «Конечно, мама меня бросила – посмотрите, у меня же зубы кривые!» И ребёнок не шутит. Или он может думать: родители плохие, но и я, как они. И от того, как ребёнок будет думать о себе, зависит то, как он будет развиваться. Поэтому очень важная задача – примирить в душе тот факт, что он дитя двух семей», - рассказала она.

Целевая аудитория проекта «Моя семья – моя опора»: дети от 5 до 18 лет и приёмные семьи, в которых они живут. Но проект может быть распространён и на выпускников приёмных семей.

В рамках проекта планируется работа по налаживанию отношений ребёнка с родными родителями:

«Это не всегда удаётся. Тогда можно узнать историю семьи. Например, о том, что дедушка был героем войны или передовиком производства, а бабушка лучшие розы выращивала в районе. На эти знания ребёнок тоже может опираться».

Если и это невозможно – всегда есть информация, откуда ребёнок.

«История семьи вписывается в историю родного края. И здесь уже много чем можно гордиться. Поэтому занятия для приёмных семей — это не академическое изучение истории по датам и числам. Семья приходит, у неё ребёнок из Новоржевского района. В истории района много чего интересного: там был партизанский край, там заповедник, там кинодеревня. Мы эти события находим и туда выезжаем, чтобы эту информацию вместе с приёмной семьёй собрать».

Будет интересно, обо всех событиях проекта обязательно расскажем.

Проект «Моя семья – моя опора»» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.