12.02.2024

Мороз и солнце: поход чудесный!

11 февраля дети и их родители из Детской деревни SOS Пушкин учились навыкам выживания и бережному отношению к природе во время совместного пешего похода.

Маршрут проходил по живописным местам около деревни Новолисино рядом с протекающей рекой Винокуркой.

«Сегодня у нас две главные задачи: отработать навыки передвижения в группе и разжечь несколько костров в зимнем холодном лесу», – инструктор по туризму Юрий Ли объяснил ребятам цели похода перед отправлением.

Дети восприняли эту информацию с радостью. Оказалось, что самое сложное в зимнем походе — это двигаться пешком по тропинке, засыпанной снегом. Но дети есть дети, и для них движение на свежем воздухе превратилось в настоящее приключение.

«Мои ноги проваливались в снег, когда я наступал и идти было сложно, но мне понравилось. Я никогда не видел так много чистого снега в городе», - делится впечатлениями юный Артём.

Во время привала Юрий показал детям, как разжечь костер в заснеженном лесу, а после дети попробовали развести огонь самостоятельно в группах.

«Нужно сложить сухие ветки особым образом и выбирать правильные материалы для розжига, тогда костёр не потухнет даже в снегу. Было не просто, но у меня получилось! Мы сидели вокруг костра, слушали как потрескивают угольки в костре и жарили хлеб…», - с гордостью рассказывает Юля, участница похода.

А завершением похода стал обед, приготовленный на костре, и вкусный чай. Дети и родители получили много впечатлений и полезный опыт по взаимодействию друг с другом в непривычных условиях, ну, и самое главное провели незабываемое время вместе.

Главной целью таких мини-походов является подготовка подрастающего поколения наших туристов к большим летним походам, долгим и основательным.

«Вообще важной социально-педагогической целью «походной» деятельности Детской деревни SOS Пушкин можно назвать развитие личности ребёнка через приобретение практического опыта преодоления трудностей в условиях группового взаимодействия в естественной природной среде», - рассказывает Сергей Яковенко, директор Детской деревни SOS Пушкин.

Данный поход был организован с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.