01.02.2024

Координационный совет «Детских деревень SOS» прошёл в Мурманске

В заседании приняли участие специалисты Детской деревни SOS Кандалакша, программ профилактики социального сиротства и укрепления семьи и Социального центра SOS Мурманск, а также представители Министерства труда и социального развития Мурманской области, Министерства образования Мурманской области, Министерства здравоохранения Мурманской области, Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, представители администрации Ловозёрского района, представители органов опеки г. Мурманска,  Кандалакшского, Ковдорского районов, представителей УФСИН России по Мурманской области.

Работу Координационного совета открыла директор программ в Мурманской области Елены Викторова. Она подвела итоги работы программ помощи детям и семьям в регионе за 2023 год и озвучила стратегию развития на 2024-2028 годы. О том, как живётся детям и семьям в Детской деревне SOS Кандалакша, и с какими новыми вызовами и изменениями столкнулась наша организация в 2023 году, членам совета рассказала директор Детской деревни SOS Кандалакша Елена Следникова.

На мероприятии полезно было получить обратную связь от коллег из Ловозёрского района. Коллеги отметили динамику развития отношений с командой Социального центра SOS Мурманск, совместной работы по раннему выявлению неблагополучия в семьях Мурманска и Ловозёрского района и повышению родительских компетенций. С результатами такой работы присутствующих познакомила ведущий специалист по социальной работе Социального центра SOS Мурманск Светлана Томилова.

Одним из ключевых процессов сотрудничества с представителями социального сектора является создание профессионального сообщества, в рамках которого повышаются компетенции специалистов социально ориентированных НКО и партнёрских государственных организаций в области работы с детьми. Что мы предлагаем для повышения компетенций наших партнёров по проблемам полового воспитания и сексуальной безопасности детей в 2024 году проинформировала Наталия Зубова, руководитель образовательного отделения Социального центра SOS Мурманск.

Представители государственных органов поделились информацией об изменениях в законодательстве и опытом сотрудничества со специалистами наших программ в Мурманской области. Так, в своём выступлении Светлана Руднева, начальник отдела опеки и попечительства Комитета по образованию администрации города Мурманска, поделилась с членами Совета информацией о работе социального патроната в Мурманске и отметила пользу взаимодействия патронатных воспитателей с нашими специалистами.

В свою очередь, Светлана Серебрякова, начальник отделения психологического обеспечения УФСИН России по Мурманской области проинформировала присутствующих о федеральном законе о пробации, который вступил в силу с 1 января 2024 года. Светлана Григорьевна подробно рассказала о задачах и принципах пробации, а также о перечне оказываемой помощи.

На Совете также были озвучены новые предложения по взаимодействию с «Движением первых» Мурманской области и с Министерством развития Арктики и экономики Мурманской области.

Профессионализм команды наших коллег отметила Уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Андреева Алевтина Васильевна. Омбудсмен подчеркнула, что наши специалисты много лет сотрудничают с аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка, включаясь в самые сложные процессы связанные с безопасностью семьи и ребёнка.

По окончании заседания Координационного совета работа продолжилась в формате рабочих групп. Члены Совета, специалисты и партнёры обсудили дальнейшее взаимодействие в вопросах сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и работе с подростками, которые испытывают трудности с социальной адаптацией.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать