22.11.2023

«Как Вы будете одна с пятернёй? Подумайте, вам предлагают хорошие деньги»

В канун Дня матери в России, 26 ноября, мы запустили кампанию «Самое главное слово» со сбором средств на программы помощи детям, оставшимся без опеки родных, и детям из кровных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе акции мы будем делиться с вами историями наших подопечных мам и детей, а ещё историями сотрудников «Детских деревень SOS». Сегодня свою историю нам поведает Надежда Баринова, психолог программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Санкт-Петербурге.

– Мама есть у всех. Для каждого его мама самая лучшая. Но есть дети, которые, к великому моему сожалению, не знают своих родных мам, но знают, что она самая прекрасная и великолепная. Да, это именно так. И нет ничего более нежного и нужного для ребёнка, чем любовь его мамы.

Я хочу рассказать о своей маме. Я из многодетной семьи, нас у мамы пятеро. Когда мама осталась с нами одна, ей было всего 34 года. В 1980 году в роддоме предлагали за деньги отдать пятого ребёнка – моего младшего брата в бездетную семью, потому что врачи знали, что мама осталась без мужа, отец ушёл из семьи. «Как вы будете одна с пятернёй? Вы работать не сможете. Подумайте хорошо, тяжело же будет! Вам предлагают хорошие деньги» Мама категорически отказала. «Я справлюсь, не переживайте!», - вежливо ответила она врачу и ушла с братом на руках.

Рассказала она мне об этом, когда я уже сама стала мамой. Рассказывая, она плакала, а я плакала вместе с ней. Меня переполняло чувство любви к ней и гордости за неё. Я себе не могла представить, как можно было бы жить, зная, что где-то там, в другой семье, в другом городе живёт твой родной ребёнок и ты ничего о нём не знаешь. В то далёкое время так часто поступали с детьми, хотя и сейчас это не редкость.
«Вот возьми, Наденька, ладошку на ней пять пальчиков, как вас и у меня. Надави на любой, больно? Вот так и мне за каждого из вас больно и за каждого я переживаю», - говорила мне она. 

У мамы на нас на всех хватало любви, заботы и нежности. Чего стоит сшитый для меня за одну ночь костюм красной шапочки для новогоднего праздника в детском саду или купленные на последние деньги белые рукавицы, когда я была уже старшеклассницей! Я это помню всю жизнь и очень стараюсь быть похожей на неё.

Мы все разъехались из дома, у нас свои семьи, а брат с семьёй живёт с мамой, она его очень любит. Я точно знаю, что она в полной безопасности с ним и с любовью, и заботой брата.

Как-то мама мне сказала: «Только подумаю, что могло его не быть у меня…мне аж жутко становится». А я тогда ей ответила: «Мама, спасибо большое, что ТЫ у меня есть! И огромное тебе спасибо, что брат у меня есть!» И мы опять поплакали, но уже от радости.

Я сама теперь мама и знаю, что самый дорогой и важный человек на земле для ребёнка – это мама, сколько бы этому ребёнку ни было лет. Когда становишься мамой, то понимаешь, что самый дорогой и самый важный для тебя человек на земле – это твой ребёнок!
Мамы, будьте счастливы!

Поддержите детей, помогите им вернуть слово МАМА!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...