08.02.2024

Как помочь детям из приёмных семей и их родителям сформировать навыки здорового образа жизни? Мы знаем ответ

В последние годы количество детей, воспитывающихся в приёмных семьях, неуклонно растёт. В свою очередь, приёмные семьи сталкиваются с трудностями, вызванными различными причинами.

Одной из острых социальных проблем является то, что дети, молодые люди и замещающие родители не имеют достаточных знаний о практиках здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья. У приёмных родителей недостаточно собственных родительских ресурсов и компетенций, в том числе в организации активного семейного отдыха, нет достаточной информации в сообществе замещающих родителей о проводимых мероприятиях туристско-краеведческой и спортивно-оздоровительной направленности и возможности семей в них участвовать.

Для помощи приёмных семьям в разрешении данной социальной проблемы педагогами Детской деревни SOS Пушкин был разработан проект «Путешествуем вместе. Пропаганда здорового образа жизни среди детей из замещающих семей через организацию активного семейного отдыха, детского и семейного туризма», который стал победителем в конкурсе и получил поддержку Фонда президентских грантов в 2024 году.

Цель проекта – сформировать у детей, воспитывающихся в приёмных семьях, и их родителей потребность применения практик здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья, развить личностные качества, способствующие сохранению и укреплению здоровья.

Задачи проекта:

• развитие у детей и молодых людей, приёмных родителей культуры здоровья и личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивации на овладение и применение практик здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья;
• укрепление детско-родительских отношений между детьми и замещающими родителями через проведение совместного активного отдыха и применение детьми и молодыми людьми, воспитывающимися в приёмных семьях, родителями практик здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья;
• пропаганда здорового образа жизни и активного семейного отдыха замещающих семей.

Целевые группы проекта: замещающие родители, воспитывающие одного и более детей; дети, воспитывающиеся в приёмных семьях, в возрасте до 18 лет; молодые люди из числа детей, воспитывавшихся в замещающих приёмных семьях в возрасте до 23 лет.

Партнёрами проекта стали Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Центр социальной помощи семье и детям Пушкинского района «Аист», Местная администрация муниципального образования город Пушкин и Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» Пушкинского района.

Мероприятия проекта пройдут по трём основным направлениям:

1) Работа с детьми и молодыми людьми, воспитывающимися в замещающих приёмных семьях в возрасте до 18 лет (групповые занятия, встречи в рамках клуба, походы, семейные спортивные праздники);
2) Работа с замещающими приёмными родителями, воспитывающие одного и более детей (семейные спортивные праздники, встречи клуба путешественников, активный семейный отдых);
3) Пропаганда ЗОЖ в сообществе замещающих родителей Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Первое мероприятие проекта уже состоялось.

В среду 7 февраля 2024 года в актовом зале Детской деревни SOS Пушкин в формате круглого стола прошла рабочая встреча команды проекта, партнёров и заинтересованных сторон. Сотрудники отделов опеки и попечительства муниципального образования город Пушкин, педагоги школ и школ-интернатов, работники социальных учреждений, замещающие родители собрались для того, чтобы обсудить актуальные вопросы помощи детям замещающих семей, поделиться опытом в успешном применении практик здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья, развития личностные качества, способствующие сохранению и укреплению здоровья, проведении мероприятий туристско-краеведческой и спортивно-оздоровительной направленности в интересах целевой группы.

Тема круглого стола «Как сформировать у детей, воспитывающихся в замещающих семьях, и замещающих родителей потребность применения практик здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья, развить личностные качества, способствующие сохранению и укреплению здоровья», оказалась важной и вызвала интерес у всех участников. Проблемы формирования у детей, воспитывающихся в замещающих семьях и замещающих родителей потребности в применении практик здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья действительно существуют и требуют своего решения.

В ходе круглого стола педагоги Детской деревни SOS Пушкин представили проект «Путешествуем вместе. Пропаганда здорового образа жизни среди детей из замещающих семей через организацию активного семейного отдыха, детского и семейного туризма». Успешный опыт проведения походов с детьми из замещающих семей, проведения семейных спортивных праздников в Детской деревне SOS Пушкин представил её директор Сергей Яковенко. Более двух часов продолжалась активное обсуждение вопросов, которые актуальны и для органов опеки, и для приёмных родителей. Обсуждались потребности детей и родителей, ресурсы и возможности по оказанию необходимой помощи, запланированные к проведению в рамках проекта мероприятия и возможности сотрудничества при их проведении.

Завершила круглый стол небольшая экскурсия по территории Детской деревни SOS Пушкин и гостевой визит к проживающим в ней семьям.

Следующие мероприятия проекта – поход выходного дня в одно из интересных мест Ленинградской области, встреча детей с интересными людьми и общение с ними в рамках Клуба путешественников, групповые занятия с детьми запланированы к проведению в ближайшее время.

Будет интересно, обо всех событиях обязательно расскажем.

Проект «Путешествуем вместе. Пропаганда здорового образа жизни среди детей из замещающих семей через организацию активного семейного отдыха, детского и семейного туризма» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...