15.01.2024

Добрые сердца из Казани в гостях у «Радости моей»

18 детей из Казани провели зимние каникулы в Санкт-Петербурге по приглашению наших друзей из Социального центра помощи семье и детям «Радость моя».

«Первая группа из 8 ребят в возрасте от 10 до 13 лет приехала в гости к нашим партнёрам из Социального центра 1 января, а вторая 6 января. За время новогодних каникул 18 детей побывали в северной столице», - рассказывает Александр Головатенко, руководитель Социального центра SOS Казань.

Каждую группу ребят во время поездки сопровождали 2 родителей. Семидневная насыщенная программа поездки включила в себя посещение культурно-исторических достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Так, дети за время своего первого практически самостоятельного путешествия успели побывать на экскурсии в городе-крепости Кронштадт, полюбоваться позолоченными фонтанами и статуями Петергофа, увидеть оригинал подводной лодки в Военно-морском музее, подняться на палубу "революционной" Авроры, побродить по залам жемчужины Санкт-Петербурга в Эрмитаже и посетить ещё много знаковых мест города.

«Больше всего мне запомнилась экскурсия на киностудию Ленфильм, где мы узнали, как создаются фильмы и погуляли по павильонам. А в конце гримёр киностудии показал нам как делают "киношную" кровь, накладывают эффектные шрамы и даже пулевые ранения. Было круто!», - поделился впечатлениями 12-летний Артём.

Мальчики и девочки остались под большим впечатлением от увлекательных экскурсий по городу, новых встреч и знакомств.

В течение всего времени в Санкт-Петербурге ребята из наших подопечных семей жили в социальной гостинице Социального центра «Радость моя». Дети жили в комнатах без родителей, сами вели хозяйство и организовывали свой быт.

«Мы только подсказывали детям, что делать, но ничего не делали вместо них», - вспоминает мама Эльвира, одна из сопровождающих. «Они самостоятельно убирались в своих комнатах, готовили еду, мыли посуду и прокачивали навыки самостоятельности, которые пригодятся им в будущем. А самое главное - они показали, что умеют общаться, дружить и помогать друг другу, а значит - у них добрые сердца».

Благодарим наших коллег из Социального центра помощи семье и детям «Радость моя» за тёплый приём и организацию досуга в Санкт-Петербурге! Эта поездка подарила незабываемые впечатления нашим подопечным детям и оставила у них яркие воспоминания.

Также большое спасибо родителям, которые сопровождали и поддерживали маленьких путешественников во время поездки.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...