24.01.2024

«Чтобы кровная дочь не ревновала к приемным, я рисовала большое сердце и всех детей в нем»

Есть в Детских деревнях SOS мамы, которые стали приемными мамами, когда их кровные дети еще не подросли, и в этом случае адаптацию проходили все – и мама, и приемные дети, и кровные. Одна из таких мам – Людмила.

Родители сказали: «Если ты так решила, мы тебя поддержим»

«Я стала семейной помощницей в Детской деревне SOS в 2018 году, а приемной мамой в 2019-м. Произошло это так. Я родом из Ростовской области и знакома с женщиной, которая была SOS-мамой в Детской деревне SOS. Она тоже из-под Ростова и приезжала на лето домой с детьми. Мы общались, мне было интересно узнать о такой форме альтернативной опеки. Однажды мы с дочкой поехали к ней в гости, в Детскую деревню SOS. Там я увидела, как живут семьи, как там хорошо детям, какую поддержку оказывает благотворительная организация «Детские деревни SOS» и ее специалисты. Мне там очень понравилось!» – рассказывает героиня.

Через несколько лет эта женщина собралась уходить на пенсию и предложила Людмиле стать приемной мамой. Ведь она давно мечтала о большой семье.

«Эту мысль я вынашивала полгода, взвешивала все за и против. И, наконец, приняла решение: еду! Это был какой-то порыв, было страшно так круто менять свою жизнь. Но теперь я точно могу сказать: я на своем месте! Мои родители, конечно, были не в восторге, но сказали так: «Если ты так решила, если для тебя это важно, мы твое решение поддерживаем». С дочкой я тоже много на эту тему разговаривала, ей тогда было восемь лет, и она была не против переезда в дом, где будет много братьев и сестер. Тем более, что уже побывала в Детской деревне SOS, и ей там понравилось», – делится она.

В то время Людмила работала заведующей детским садом, а ее дочь училась в первом классе. После учебного года женщина нашла себе замену и передала дела. А после они с наследницей отправились в Детскую деревню SOS.

Четверо братьев и сестер сразу

В дом к маме Людмиле пришли четверо детей: два мальчика трех и пяти лет, и двое 16-летних подростков. Так у кровной дочки Алины появилось сразу четверо братьев и сестер! Со старшими детьми девочка сразу нашла общий язык, а вот к младшим поначалу у нее была ревность.

«Они же были совсем малыши, просились на ручки. Укладывая спать, я их целовала, поправляла одеяльца. Ее, конечно, тоже целовала и обнимала. Но все равно поначалу это вызывало у Алины ревность, даже до слез доходило. Я думаю, она еще очень по бабушке и дедушке скучала, по друзьям, от которых пришлось уехать. Это было нелегко для нее. Чтобы ее успокоить, я рисовала большое сердце и внутри всех, кого люблю: своих родителей, всех пятерых детей, своих друзей. Смотри, какое у мамы сердце большое. Все ведь поместились? Значит, у мамы на всех вас любви хватит! Я старалась объяснять ей на ее языке, она у меня очень любит животных. И я говорила: вот у нашей бабушки была кошка Маруся, а потом появилась Дуся. Ты же не стала после этого любить Марусю меньше? Мы много-много говорили, обсуждали. Я обращалась к психологам из Детской деревни SOS, спрашивала совета, как правильно пройти адаптацию, как вести себя с детьми, чтобы не было ревности. И постепенно моя девочка поняла, что волноваться не стоит, ведь мама любит ее по-прежнему. Отношения с младшими наладились, сейчас они дружат. Конечно, как и во всех семьях, бывают стычки, но пройдет 10 минут – и снова они вместе, старшая дочка плетет младшей косички», – делится женщина.

Людмила говорит, что у нее есть свои секреты воспитания детей. Она считает, что очень важно каждому из них уделять индивидуальное внимание. Женщина старается с каждым ребенком поговорить наедине хотя бы по 20-30 минут в день: о делах, проблемах и чувствах.

«А еще в семье появился ритуал «обнимашки», когда перед сном мама обнимает всех ребят сразу, а они хохочут. После него уж точно не остается подозрений, что мама кого-то любит меньше», – улыбается героиня.

Кровную дочь родила физически, а приемных – сердцем

Сейчас в доме Людмилы растут пять детей. Кровной Алине – 12 лет, младшим Вере и Павлику – по семь лет, Коля – ему 10 и Вероника – ей почти 17. Старшие подростки Иван и Марина уже ушли во взрослую жизнь, но приезжают к маме, звонят, делятся новостями.

«Они все равно мои дети, хоть уже и покинули семью. Они часто звонят и в любой момент могут приехать домой или обратиться за помощью. Хотя, пока чаще я обращаюсь, когда надо кого-то из младших отвезти-привезти или посидеть с ними, пока я езжу по делам. Других детей в семье они тоже считают родными», – признается приемная мама.

Женщина сама росла в большой семье – жила в одном доме с бабушкой, дедушкой, родителями, тетей и младшей сестрой. Каждый ужин и по праздникам они собирались с родственниками за большим столом. Людмила говорит, что поэтому и стала приемной мамой: ей хотелось, чтобы и в ее семье за столом было много людей.

«Мне очень повезло, мои дети – лучше меня. Они очень талантливы, проявляют себя там, где я ничего не знаю и не умею: танцуют, выступают на сцене, рисуют, конструируют, делают модели кораблей, шьют… Моя большая семья – это мой ресурс. Пятеро детей, которые сейчас живут в моем доме, это как раз мне по силам. Я всегда говорю, что кровную дочь родила физически, а приемных – сердцем», – делится Людмила.

P.S. В целях заботы о детях и их безопасности имена героев изменены, но история реальная.

В Детских деревнях SOS приёмные родители с теплотой и любовью заботятся о детях, но также у семей есть поддержка наших специалистов – психологов, педагогов и репетиторов. Благодаря такой командной работе родителей и специалистов у детей, переживших травму и лишения в прошлом, намного больше шансов стать успешными взрослыми в будущем.

Всю помощь наши специалисты оказывают семьям и детям бесплатно, поэтому наша работа возможна только благодаря поддержке неравнодушных людей.

Вы тоже можете помочь детям, сделав пожертвование на странице нашей новогодней акции «Оливье добра» со сбором средств в поддержку детей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...