24.02.2024

Борканник, страусы, клёцки… Пробуем историю Псковщины на вкус.

В конце февраля приёмные семьи из Детской деревни SOS Псков знакомились с традиционной псковской кухней на кулинарно-исторической игре в рамках проекта «Моя семья – моя опора».

«Эту игру мы придумали вместе с историками нашего края. Мы хотели, чтобы родители и дети почувствовали себя достойными продолжателями традиций Псковской земли» - объясняет Елена Гаврилова, психолог Детской деревни SOS и автор игры.

Перед игрой мамы вместе с детьми приготовили блюда по старинным рецептам. Кто-то сварил традиционные щи из кислой капусты, кто-то сделал псковскую окрошку со снетком (снеток – это небольшая рыбка, озерная корюшка), а кто-то налепил картофельные клёцки.

«Мы приготовили морковный пирог под названием «борканник». Он мог быть сладким с мёдом или сахаром. А мог быть не сладким – тогда начинка состояла из моркови с варёным яйцом и жареным луком. Такими пирогами угощали гостей в праздники, а ещё «оценивали» девушек для замужества. В праздник мать парня могла попробовать пирог, который испекла девушка её сына, и принять решение о том, стоит ли эту девушку сватать или нет», - делится 14-летняя Ольга.

Выяснилось, что приготовление еды вместе с мамами - не только вкусное, но и познавательным занятие!

«Я впервые за долгое время приготовила со своими детьми щи из кислой капусты. Моим ребятам они очень понравились. Теперь они просят меня готовить им щи каждую неделю», - с улыбкой рассказывает мама Анна.

На игре мамы и дети разделились на две команды: «Солнышки» (мамы) и «Страусы» (дети). Названия, конечно же, придумали сами.

Команды по очереди пробовали каждое блюдо и пытались угадать, было ли это блюдо едой на каждый день, или его готовили только по праздникам. А с некоторыми продуктами древние псковичи и вовсе были не знакомы, например, с помидорами и макаронами.

«Эээх, оказывается макароны – это не псковская еда…», - удивился и немного расстроился 10-летний Юра.

Интрига сохранялась до последнего раунда. И всё же победу со счётом 10:11 одержала команда детей. Поздравляем!

Но, пожалуй, самым долгожданным моментом вечера стала дегустация всех блюд и совместное чаепитие. Было очень вкусно!

Проект «Моя семья – моя опора» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Цель проекта - помочь детям из приемных семей преодолеть травму утраты родной семьи через изучение и принятие истории своей семьи и родного края.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.