18.08.2022

Выходим на новые территории – с нам Амурская область!

Согласно нашей Стратегии 2020-2030, профилактика социального сиротства и укрепления семьи – приоритетное направление деятельности организации «Детские деревни SOS». Наша цель – не допустить попадание детей с детские интернатные учреждения через оказание помощи семьям с детьми, находящимся в кризисной ситуации. И сейчас мы находимся в фазе развития, направленной на охват большего количества благополучателей и выхода на новые территории Российской Федерации. И у нас замечательная новость: теперь Амурская область – официально новый регион присутствия «Детских Деревень SOS»!

Последние несколько дней прошли очень насыщенно и активно способствовали таким важным изменениям. В первый день визита в Амурскую область наши коллеги, исполнительный директор Николай Слабжанин и руководитель направления профилактики социального сиротства и укрепления семьи Ольга Липницкая, встретились с министром социальной защиты населения Амурской области Натальей Викторовной Киселевой и руководителем отдела опеки министерства Ольгой Васильевной Головачевой, чтобы подписать договор с Министерством социальной защиты населения Амурской области. Участники встречи договорились о развитии и вовлечении местных сообществ в поддержку кризисных семей в городе Свободном при поддержке компании «СИБУР».

На следующий день наши коллеги приняли участие в совещании с Уполномоченным по правам ребенка в Амурской области Натальей Павловной Третьяковой. Встреча прошла продуктивно: договорились о сотрудничестве на территории города Свободный в области профилактики социального сиротства и о развитии инициатив по ответственному отцовству. Также обсудили возможности создания корсовета «Детских деревень SOS» как межведомственной площадке для реализации проектов на территории области.

После чего Николай и Ольга продолжили свой маршрут и по другим организациям, в партнерстве с которыми планируется работа нашей программы профилактики. Они посетили муниципальный центр СОН «Лада», занимающийся профилактикой социального сиротства в Свободном, посмотрели, как работают там специалисты и пообщались с ними о дальнейшем сотрудничестве. Потом побывали в гостях у Свободненского специального (коррекционного) детского дома, в котором воспитывается порядка 2500 выпускников.

Финальным аккордом коммандировки стало совещание с заместителем главы города Свободный Натальей Ивановной Грушко. В совещании также участвовали представители СОН «Лада», Коррекционного детского дома, Комиссии по делам несовершеннолетних и органов опеки, Ассоциации предпринимателей. На этой встрече Николай и Ольга представили организацию «Детские деревни SOS» и поделились нашим видением по развитию сообщества в городе Свободный.

Николай и Ольга вернулись домой уставшими, но бодрыми. Столько коммуникаций, но зато какой прекрасный итог всех встреч! Теперь мы сможем помогать семьям с детьми и в Амурской области! И это не конец истории: начнем пока со Свободного, а дальше будем расширяться на территории области, проводить множество полезных для местных специалистов мероприятий, направленных на повышение профессиональных навыков. И первое такое состоится 27-28 сентября – семинар по планированию развития сообществ в Свободном, который пройдет в Благовещенске.

 

 

 

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...