01.12.2023

Дети из Кандалакши научились вязать узлы и спасать утопающих

28, 29 и 30 ноября в Детской деревне SOS Кандалакша проходил обучающий тренинг по безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях и оказанию помощи пострадавшим в рамках образовательной программы «Школа жизни».
Под руководством опытного эксперта поисково-спасательных работ Егора Донского, 29 ребят в возрасте от 10 до 17 лет познакомилась с алгоритмом поведения в различных чрезвычайных ситуациях, узнали, как спасатели проводят работы, а также научились самостоятельно вязать простые узлы.

«Первое, чему я учу на занятиях – это правильно оценивать вид чрезвычайной ситуации, а дальше в зависимости от её сложности и степени опасности принимать обдуманное решение о своих дальнейших действиях. В некоторых случаях нужно действовать незамедлительно, а иногда нужно просто помочь пострадавшему продержаться до приезда спасателей или скорой помощи. Самое главное во время спасения, это не причинить ещё большего вреда человеку и себе самому», - рассказывает Егор Донской.

В ходе тренинга инструктор в доступной и интересной форме объяснял детям какие существуют требования безопасности во время нахождения на воде или высоте, и как спасатели извлекают пострадавших с при помощи альпинистского снаряжения. Ребята так же узнали какие существуют виды страховочных узлов, научились правильно их вязать и использовать в зависимости от ситуации. После теоретической подготовки, они отрабатывали полученные навыки на практике.

«Больше всего мне понравилось, когда мы учились правильно бросать конец Александрова - это специальным образом связанная петля при помощи которой достают утопающего если он не может выбраться из воды самостоятельно», - объясняет участник тренинга Никита. «Нужно бросить конец с петлёй, и оставить противоположный конец себе. Человек хватается за петлю руками или надевает её себе под мышки, после чего его можно спокойно подтащить к судну или на берег. Если не паниковать, всё делать по правилам и работать сообща, то можно даже спасти чью-то жизнь!»

Программа обучения была специально адаптирована для детей и подростков, которые физически слабее чем взрослые, и поэтому в большинстве ситуаций они оказывали помощь «пострадавшему» не поодиночке, а вместе, учились работать в команде и слышать друг друга в ответственные моменты.

Часть программы по подготовке к самостоятельной жизни

Тренинги по поведению в чрезвычайных ситуациях стал проводятся в Детской деревне SOS на регулярной основе в рамках образовательной программы «Школа жизни».

«Программа «Школа жизни» реализуется в Детской деревне SOS Кандалакша c 2016 и является комплексной программой по подготовке наших подопечных детей и молодых людей к самостоятельной жизни», - комментирует Марьяна Муженко, педагог-организатор. «В зависимости от возраста, дети программы учатся важным навыкам – таким, как основы поведения в обществе, семейная психология, ведение бюджета, личное здоровье и гиена, правовая грамотность и многим другим».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.