Надя

nadya1.jpg
Надя К. пришла к нам в 10 лет из приюта, напуганная неожиданными изменениями в своей жизни. Мама умерла, а отец пропал без вести.

Детей старшего возраста редко усыновляют, Надя могла бы так и остаться в системе государственных учреждений, и не известно, как бы сложилась её жизнь. Но Надя попала в Детскую деревню – SOS Пушкин, где её приняли в новую семью.

SOS-мама вместе с психологами и педагогами Деревни помогли девочке справится с трудной жизненной ситуацией: пережить утрату родных и начать новую жизнь.

Нам очень повезло с Надей! Энергичная и дружелюбная, она быстро адаптировалась, сдружилась с SOS-мамой Натальей, с детьми, и с энтузиазмом взялась за учебу. Уже через год она стала получать только 4 и 5, поступила в музыкальную школу по классу фортепиано, успевая при этом ещё и гонять в футбол в Деревенской девичьей команде! Дома Надя стала настоящей помощницей SOS-мамы, научилась вкусно готовить и с удовольствием возилась с младшими. Подрастая, мечтала о собственной такой же крепкой и надежной семье, как и в Детской деревне – SOS.

Nadya2.jpg

Мы очень рады, что мечте Нади было суждено исполниться. Ведь большинство детей-сирот, выпускаясь из системы государственных учреждений, с трудом строят отношения, часто они ни разу не видели благополучной семьи, многие из них никогда не видели младенцев. Поэтому и не складываются семьи, и от своих детей они часто отказываются прямо в роддоме, так и не зная, что с ними делать.

А в Детской деревне – SOS воспитание детей в семье – это основной принцип. SOS-мама заботится о своих детях, дарит свою любовь, учит жизненно-необходимым навыкам и, самое главное, показываем своим примером, какими прекрасными могут быть семейные отношения, какими они должны быть! А в такой атмосфере и расти приятно, и развиваться можно успешно!

В 18 лет Надя закончила школу и поступила в Финансовый Университет, чтобы получить среднее образование по специальности "Экономика и бухгалтерский учёт". Переезжая в Дом молодежи – SOS, Надя сохранила прекрасные отношения с SOS-семьей, а также нашла много новых друзей в нашем студенческом общежитии.

«Когда мне сказали, что на День рождения меня записали к врачу – я очень расстроилась. Чтобы меня подбодрить, все мои друзья и педагог Дома молодежи пошли вместе со мной. Я сажусь к врачу, она просит показать ей мои руки, я протягиваю руки, а она… начинает делать мне маникюр! Оказалось, это был сюрприз от моих друзей!», вспоминает Надя. «А потом мы все дружно вернулись в Дом молодежи за праздничный стол! К нам в гости пришли бывшие педагоги-наставники и мои одноклассники. День прошел замечательно!»

В прошлом году Надя получила диплом о среднем специальном образовании и снова поступила в Финансовый университет, чтобы на этот раз получить уже высшее образование по специальности «Финансист».

«Я выбрала специальность Государственные и муниципальные финансы, потому что я считаю, что хороших финансистов мало, а я обладаю всеми нужными для этого качествами и смогу стать хорошим финансистом», рассказывает Надя. «Мои любимые предметы: "Теория и история финансовой системы", "Экономическая история" и "Менеджмент". Прошлым летом я не работала, но проходила преддипломную практику в Налоговой инспекции, и мне там очень понравилось. Я до сих пор часто езжу в Налоговую помогать. Они зовут меня, когда у них завал. Когда получу диплом о высшем образовании, хочу пойти работать именно в эту Налоговую».

А осенью у Нади сбылась та самая мечта детства!

Nadya5.jpg

С Сергеем она познакомилась больше трех лет назад. Сначала учились вместе, потом в разных учебных заведениях. Сергей закончил Пожаро-спасательный колледж по специальности «Спасатель», и ушёл в армию, а Надя каждый день жила ожиданием его возвращения. Всё это только укрепило их любовь! Поэтому не удивительно, что такие любящие и надежные отношения перетекли в свадьбу. Молодая семья счастливо живёт вместе в Санкт-Петербурге, планирует свое будущее: работу и детей.

Самое главное в жизни человека – это семья и близкие люди. Взрослея и переходя на новый этап своей жизни, каждый вспоминает о самых важных и значимых моментах, которые связаны с самыми дорогими людьми. С легкой улыбкой на лице Надя поделилась с нами частичкой своего пути: «Главными людьми в моей жизни являются моя SOS-мама, мой муж, наставники из Молодежного дома и подруга Алиса. Эти люди в любой сложный момент помогут мне и ответят на звонок в любое время дня и ночи, за что я им очень благодарна. SOS-мама, осталась мне МАМОЙ на всю жизнь. И хотя я уже давно не живу в Детской деревне – SOS, мы продолжаем общаться и помогать друг другу. Я езжу к ней, а она приезжает посмотреть, как живу я. Я продолжаю навещать и наш домик в деревне, так как это мой второй дом, в котором меня всегда примут с любовью.»

<<< Возврат к списку

 

Наши контакты:
info@sos-dd.org
+7 495 718-99-18

Поддержка по вопросам пожертвований:
friendsclub@sos-dd.org
+7 495 796-00-22

(с 10.00 до 18.00 в рабочие дни. 
В остальные часы можно оставить сообщение на автоответчик) 


Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...