Мама Людмила

Я работала в школе-интернате для сирот, когда увидела объявление о наборе SOS-мам. Подумала, что мой опыт работы вместе с желанием стать мамой очень пригодится! Так, в 2010 году я пришла в Детскую деревню – SOS.

Моими «первенцами» стали Костя и Кристина (брат и сестра, 4 года и 11 лет) - замкнутые, тревожные, с задержкой в развитии. Кристина следила за Костиком и старалась не выпускать его из своего поля зрения. В первый вечер, перед сном, не могла вытащить Костю из ванны – он никогда в ней не купался. И на мой вопрос: «Вылезаем?», отвечал: «Еще чуть-чуть». А еще у меня сохранились его рисунки, где он рисовал машины и всегда говорил: «Я тебе такую куплю». А когда он рисовал дом, то говорил - «Мы с тобой будем тут жить». Он очень ласковый ребенок, сейчас у нас есть свой ритуал перед сном: по очереди целуем друг друга в глазки, носик, ушки, щёчки, лобик. Любимая его фраза: «Мама - моя!».

У Кристины было много двоек, и поэтому нам пришлось приложить много усилий, чтобы остаться учиться в общеобразовательной школе. Проблемы возникали и из-за косоглазия: девочка была очень не уверена в себе, ее дразнили в школе. Сделали операцию, и сейчас Кристина - красавица. А какая мастерица! Занимается бисероплетением, вяжет, шьет и очень любит дарить всем подарки!

Позже приехал Никита (брат Кристины и Кости). Мальчику было 8 с половиной лет, но он не учился в школе и очень плохо говорил. И снова мы очень старались исправить наши проблемы. Сейчас учится во 2 классе, и успешно, любит читать и играть в футбол. Никита любит писать мне письма, а я ему обязательно отвечаю. До сих пор храню его письмо: «Мама, я тебя лублу».

И так мы жили и росли до тех пор, пока «аист» не принес мне первоклассницу Оленьку. Девочка не умела делать элементарных вещей: умываться, убирать постель, расчесывать волосы, но потихонечку мы научились всему. И сейчас Оленька умеет печь шарлотку с яблоками, красиво накрывать на стол и учится вязать на спицах.

Однажды я увидела фотографию мальчика, который должен был скоро приехать жить в нашу Деревню. Сразу поняла – мой сын! У Димы была проблема с глазами (врожденная катаракта обоих глазок), предстояла операция и длительное лечение на протяжении многих лет. Кроме этого, Димуля плохо говорил и плохо кушал. А еще он самый настоящий «почемучка»! Задавал миллион вопросов, и из этого миллиона вытекал следующий миллион, и нужно было обязательно на все найти ответ. Сейчас мы уже знаем много стихов, различаем цвета и с удовольствием посещаем детский сад. А покушав, Дима часто говорит: «Спасибо, было очень вкусненько!».

Вот так вместе мы и живем все вместе – и в радости, и в горе, решаем наши проблемы и радуемся нашим успехам.

Я очень рада, что они есть у меня и пока у меня хватает сил и здоровья, я обязательно буду с ними. Потому что у каждого ребенка обязательно должна быть: «МАМА»!

<<< Возврат к списку

 

Наши контакты:
info@sos-dd.org
+7 495 718-99-18

Поддержка по вопросам пожертвований:
friendsclub@sos-dd.org
+7 495 796-00-22

(с 10.00 до 18.00 в рабочие дни. 
В остальные часы можно оставить сообщение на автоответчик) 


Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...