Мама Галина

В 2000 году моя подруга Светлана рассказала мне про прочитанное в газете объявление о наборе женщин в Детскую деревню. Она пошла учиться в «школу мам» и много рассказывала мне об этом. Вместе с ней я приехала на открытие 1 дома в Деревне, там и познакомилась с Алёшей. Он был первым ребёнком в Детской деревне – SOS Пушкин – один маленький мальчик на 11 sos-мам и трёх тёть. Взрослые по очереди с ним играли.

Постепенно происходящее события в Деревне стали затягивать меня. Я решила попробовать поработать и посмотреть - моё это или нет, взяла отпуск на предыдущей работе и пришла в Деревню в качестве временной тёти. Поняла, что хочу остаться. В доме, куда я пришла, было двое детей – Ксюша, 8 лет, и девятилетний Рома, которого только привезли в деревню и даже еще не успели как следует «одеть». Первый день было непривычно: дети звали меня мамой, а я оборачивалась и искала, кого они зовут? Первое время ребята проверяли меня на прочность – не откажусь ли от них? Постепенно мы сблизились, дети мне доверились.

На Новый 2003 год нам привезли подарок – Сашу. Мальчик был гиперактивный, самостоятельный, упрямый, руководствовался только своим семилетним жизненным опытом и никому не верил. В дом вошёл как хозяин, стал отдавать распоряжения: где он будет играть, что он будет есть. Никак не хотел надевать шапку. Однажды в ветреную погоду я ему сказала: «Надень шапку, уши заболят». Вечером уши заболели, Саша очень удивился: откуда я узнала, что они заболят? Укладывала его спать, только поворачивалась к двери, чтобы уйти, а он уже там раньше меня. Тихий час проводил на шкафу. Пришлось мне хитрить, не уходить пока он не уснёт. Сашка лежит, притворяется спящим, глаза закрыты, ресницы дрожат. Слышу, засопел, можно уходить. Снова долго удивлялся, откуда я знаю, что он спит?

В детском саду в первый день разбил телевизор. В тихий час не давал детям спать, лазал под раскладушками и тыкал детей пальцем. В группе шум и гам. В школе те же проблемы были: баловался, не слушался. На уроках забирал мел и убегал в туалет прятаться. Учительница бежала его ловить – класс в восторге, урок сорван. На переменах Сашка уводил одноклассников в свой бывший детский сад. Учительница звонила в панике, дети пропали… При этом учился на пятёрки. Во второй класс он пошёл в кадетскую школу. Там в классе на 7 кадетов два взрослых человека, офицер воспитатель и учитель. Но это Сашу не останавливало - в третий класс его перевели с условием, что я буду сидеть с ним на уроках.

Но все позади, все преодолели. Сейчас Саше 17 лет. Мечтает после школы поступить в высшее военное училище.

У меня уже шесть выпускников и три внучки, двух детей забрали под опеку. Сейчас в доме ещё шесть детей. В этом году две девочки заканчивают 9 класс и уходят в молодёжный дом. Ребята приезжают нечасто, но недавно удивили, устроили сюрприз: договорились и приехали все вместе. На диване не хватило места всех рассадить. Привезли внучек, смотрели фотографии, вспоминали их проделки.

Ребята радуют, почти все работают и учатся. Александра окончила институт, и Алёнке осталось 1.5 года до диплома. На зимние каникулы она приезжала с дочкой Настенькой, ей 8 месяцев.

Я считаю, в воспитании детей самое главное – любить их, быть справедливой и всегда выполнять свои обещания.

<<< Возврат к списку

 

Наши контакты:
info@sos-dd.org
+7 495 718-99-18

Поддержка по вопросам пожертвований:
friendsclub@sos-dd.org
+7 495 796-00-22

(с 10.00 до 18.00 в рабочие дни. 
В остальные часы можно оставить сообщение на автоответчик) 


Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.