Короткие рассказы мам о недавно пришедших к ним детях

Мама Оля:

«Девочки (одной 7, другой 8 лет) поначалу тянули все подряд: расчески, косметику, печенье вечером регулярно пряталось под подушку. Хотя днем стояло на столе в вазочке – бери, сколько хочешь. Однажды вечером уже легли и слышу, опять хрустят печеньем. Я зашла к ним: «Я вам сейчас компоту налью, устроим поздний ужин». Пошли на кухню, я им вазочку с печеньем поставила, на их кулачки в крошках внимания не обращаю. Рулет порезала, компот налила, себе и им. Они едят и ревут, и я с ними слезы глотаю, так «воровство» и кончилось».

Мама Ира:

«Я неделю не могла детей по голове погладить. Я руку протягиваю, а они в испуге съеживаются или отшатываются. Тогда я с рук начала. Погладишь ручку, она и голову не отдергивает»…

Мама Света:

«Теперь-то все в прошлом. А пришел мой младшенький в четыре года – 12 килограммов весил. Не ел ничего незнакомого. А знакомое – только хлеб и вода. Не умел жевать. Уставал во время еду. Кормишь его, а он прямо за столом засыпает».

Мама Даша:

Ночью, в дверях моей комнаты возникает «привидение» в ночной рубашке – первая девочка. Спрашиваю: «Что-нибудь случилось?» «Можно мне пойти в уборную?» За завтраком объясняю: это твой дом, ты не должна меня спрашивать, если ты хочешь сходить в туалет или умыться. Девочка молча выслушивает все это. В глазах – недоверие. Назавтра все повторяется. Так продолжалось неделю, пока не пришла вторая девочка. Старшая ведет ее по дому, слышу: «Это твой дом, ты не должна на все спрашивать разрешения…» А я сижу и слезы смахиваю».

Мама Настя:

«Первое время старшая девочка шести лет смотрела на меня отчаянными глазами, когда я собиралась куда-нибудь выйти. Так мы и ходили с ней вместе. Потом она перестала бояться спать одна в комнате и сама мне сказала: «Ты можешь идти, я больше не боюсь». Я спрашиваю: «Чего не боишься?» Она – серьезно: «Что ты уйдешь и не вернешься».

<<< Возврат к списку

 

Наши контакты:
info@sos-dd.org
+7 495 718-99-18

Поддержка по вопросам пожертвований:
friendsclub@sos-dd.org
+7 495 796-00-22

(с 10.00 до 18.00 в рабочие дни. 
В остальные часы можно оставить сообщение на автоответчик) 


Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...