История SOS-мамы Софьи

Я работала воспитателем в детском доме №2 в Мурманске, когда увидела объявление про набор мам в строящуюся Детскую деревню – SOS Кандалакша. Требования в объявлении показались мне очень странными: нужны незамужние женщины без детей, до 45 лет, для постоянного проживания… Это все интриговало, мне очень захотелось узнать, что это такое, и что же в Детской деревне не так как в детском доме. И я пошла в Школу SOS-мам, хотя совсем не подходила по параметрам: есть сын и дочь, возраст 45 лет. После собеседования мне разрешили остаться. Занятия шли по вечерам после работы в течение четырёх месяцев. В процессе обучения меня часто спрашивали: «Вы поняли, чем Детская деревня отличается от детского дома?» Я каждый раз говорила «нет». Поняла я это позже, когда взяла первых детей. После Школы мам меня пригласили на должность SOS-мамы, потому что мои сын и дочь уже выросли, оба учились в университетах. И я согласилась.

Kand450-1.jpg

В марте мы, все мамы, переехали в Детскую деревню – SOS Кандалакша. Дома были почти готовы. Следующие несколько месяцев мы готовили их к приезду детей. Клеили обои, покупали люстры, ковры, шторы, выбирали посуду, искали постельное бельё с детскими рисунками. Ведь эти с виду одинаковые здания должны были стать настоящими домами для многих детей-сирот. А значит они не должны выглядеть как шаблонные спальни одного учреждения. Поэтому каждая мама подходила к своему дому очень индивидуально, и не было никаких правил касательно цвета, наличия строго определённой мебели или посуды, одинаковой для всех семей. Ведь теперь каждое здание станет настоящим домом.

Kand450-2.jpg

В июле директор позвал меня съездить в г. Кола в больницу к двум девочкам-сестрам, которые остались без попечения родителей. Встреча прошла хорошо. Мы пообщались как друзья, понравились друг другу. Катя девяти лет и Зина шести лет были очень худенькие и маленькие, жались ко мне как птенчики.

Их привезли ко мне через несколько недель. Это было 22 июля, с тех пор мы и отмечаем день рождения Детской деревни – SOS именно в эту дату, ведь они стали первыми детьми в Деревне.


Я приготовила для них комнату в розовом цвете с цветами на обоях и красным ковром. Сёстры ходили по дому с раскрытыми ртами, восхищенно ахали, рассматривая комнаты, кухню с накрытым столом, красивые люстры и свои постели: «Это наш дом? Это всё для нас? Мы будем жить здесь каждый день? Насовсем?» Директор представил меня: «Это Ваша новая мама». Девочки, бегая по дому, со мной почти не разговаривали. Тогда я позвонила своей дочери и пригласила её приехать на выходные. Дочка приехала и, конечно же, за выходные назвала меня мамой и мамулей множество раз. Тогда и девочки понемногу начали.

На праздник открытия Детской деревни – SOS пригласили принцессу Норвегии Марту-Луизу в благодарность за то, что средства на строительство Деревни были собраны в Норвегии и всего за 1 день! После официального праздника принцесса, директор и другие гости должны была прийти на ужин именно в наш дом. Я долго готовила девочек к этому ужину, учила как пользоваться разными приборами, как здороваться, как разговаривать, как красиво сидеть и прилично кушать. Говорила, что настоящие девочки-принцессы, когда сидят, держат ножки вместе. Катя с Зиной относились ко всему с сомнением, думали, что я их обманываю, говорили: «Настоящих принцесс не бывает, это только в сказках они есть». И вот наступил долгожданный вечер. Девочки воспитанно поздоровались, познакомились, и все гости наконец сели за стол и начали ужинать. Вдруг мои Катя и Зина в прекрасных вечерних платьях резко соскальзывают со стульев и прячутся под стол. Мы замерли от неожиданности, а девочки уже вылезают обратно и говорят: «Да, мама, ты правду сказала, у принцессы коленки вместе!»

Kand450-3.jpg

Первый День рождения в Детской деревне – SOS был у Кати. Все дети были в восторге, но больше всего, конечно же, сама Катя! И от подарков, и от внимания. Она радовалась и грустила одновременно: «А раньше в свои дни рождения я сидела под столом, пока взрослые пили водку». Я ответила ей: «А теперь все ваши дни рождения будут вот такими!»

Потом мне дали ещё детей, потом ещё, и жизнь пошла своим чередом. Всего за 12 лет работы в деревне я вырастила 10 детей. Сейчас я уже на пенсии, уехала в Астрахань и забочусь о своих родителях, которым уже под 90 лет. Так сложилось, что я и мои детки живём в разных городах, и у нас нет возможности видеться часто. Но я вспоминаю всех и скучаю каждый день. Я обязательно приеду 22 июля на пятнадцатилетие Детской деревни – SOS, повидаюсь со своими детьми, другими мамами и сотрудниками.

Kand450-4.jpg

Иногда я вспоминаю Школу мам и тот вопрос: «Вы поняли, чем Детская деревня отличается от детского дома?» Да, я уже давно поняла, в чём разница. Поняла после нашего первого путешествия к моим родителям. Я старалась показать детям как можно больше, возила их на море и гулять в парки. Когда мы вернулись в деревню, директор спрашивал их о впечатлениях. Я была уверена, что дети станут рассказывать о каруселях и цирке, а они говорили наперебой только о дедушке и бабушке! Очень неожиданно для меня было понять, что даже для таких маленьких детей семья дороже игрушек и развлечений! В детском доме я была всего лишь воспитателем. Я искренне дружила и с теми детьми, старалась для них, но моя смена заканчивалась, я шла домой. В это время с ними были другие смены, и не одна. А Детская Деревня – SOS – это дом, это семья! Здесь я – мама, а это мои дети, часть моей большой семьи! И их веру в меня как в маму я бы ни на что никогда не променяла!


<<< Возврат к списку

 

Наши контакты:
info@sos-dd.org
+7 495 718-99-18

Поддержка по вопросам пожертвований:
friendsclub@sos-dd.org
+7 495 796-00-22

(с 10.00 до 18.00 в рабочие дни. 
В остальные часы можно оставить сообщение на автоответчик) 


Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...